Канал связи по линии электропередачи.


Каналы связи по линиям электропередачи высокого напря­жения применяются в энергосистемах для связи и телемеханики. Передача сигналов по линиям высокого напряжения осуществляется токами высокой частоты в диапазоне от 30 до 500 кГц. Уровень высокочастотного сигнала на линиях 35 ... 220 кВ со­ставляет примерно + 40 дБ (10Вт) и служит достаточным обес­печением соотношения сигнал/помеха.

Затухание на километр линии в диапазоне 50 ... 300 кГц вы­соковольтных линий длиной до 300 км определяется по формуле

,

где f – частота сигнала, кГц; k – коэффициент затухания.

Для линий 35 кВ k=0,012;110 кB - k=0,009;220 кВ - ­k=0,0065.

С целью получения стабильного КС применяют высокоча­стотную работу линий, которая обеспечивает постоянное зату­ханиев линии, не зависящее от коммутационных переключений в высоковольтной сети. Для высокочастотной обработки и при­соединения используются. выпускаемые промышленностью вы­сокочастотные заградители, конденсаторы связи и фильтры при­соединения .

На рисунке 14.3изображена принципиальная схема исполь­зования для канала телемеханики высоковольтной линии элек­тропередачи, что оказывается наиболее целесообразным при те­лемеханизации электрических станций, подстанций и систем.

 

Рис. 14.3. Схема уплотнения канала связи по линии электропередачи.

 

Высоковольтные линии более надежны по механической и электрической прочности, чем линии связи, и непосредственно соединяют все электрические станции и подстанции. Приемник и передатчик телемеханических сигналов включают с двух сто­рон через высоковольтные конденсаторы связи С3 и С4 малой емкости к одной из фаз высоковольтной линии электропередачи. Передатчик и приемник телемеханических сигналов работают на высоких частотах, для которых сопротивление конденсаторов С3 и С4 очень мало. В то же время частоте 50 Гц они оказывают большое сопротивление, вследствие чего напряжение промыш­ленных токов не поступает в приемно-передающие устройства. Резонансные контуры, состоящие из L1C1- и L2С2-цепочек,не позволяют высокой частоте проникать в другие элементы элек­трической сети, а для промышленной частоты они представля­ют очень малое сопротивление. Обычно приемники и передат­чики ППl и ПП2 работают на одной и той же частоте.

Возможна организация каналов телемеханики также по рас­пределительным силовым сетям 0,4 ... 10 кВ, но в связи с высоким уровнем помех, большой их разветвленностью и непостоянством нагрузок затрудняется их высокочастотная обработка, а без обработки распределительные сети имеют относительно большое и непостоянное затухание, неравномерное по частоте и времени.

Для организации узкополосных каналов телемеханики в распределительной сети 0,4 .. , 10 кВ используют частоты в диапазоне 175 ... 3000 Гц и 10 ... 60 кГц без высокочастотной обработки линий.

 

 



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 1805;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.