Автоматической централизации


 

Для проверки блоков ЭЦ и ГАЦ предназначен унифицированный испытательный стенд, состоящий из панели, на которой устанавливаются блоки ЭЦ, амперметров, вольтметров, электросекундомера, реостатов, ключей, контрольных лампочек, переключателей, настроечных колодок, блоков ГАЦ. Все рукоятки коммутационных приборов (ключи, выключатели, вольтметры) имеют надписи, указывающие их назначение и действия, которые ими выполняются.

Блоки проверяют по программам, составленным для каждого типа блоков. В программах указан порядок манипуляции с ключами. Результат проверки фиксируется контрольными лампочками и реле. На стенде можно проверить сообщения между различными цепями испытуемых блоков, которые выявляются по горению лампочек, не предусмотренных программой. Работа реле стенда и целостность нитей лампочек контролируются специальным переключателем КПЛ. На стенде можно проверить электрические характеристики реле как по постоянному, так и по переменному току. Активное сопротивление отдельных цепей блока измеряют методом амперметра-вольтметра.

Стенд типа СКН-1 (рис. 118) для проверки бесконтактных блоков представляет собой рабочее место одного работника РТУ - электромеханика, регулировщика, электромонтера. Стенд питается от сети переменного тока напряжением 220 В. С помощью программного устройства, в зависимости от характера контролируемого параметра проверяемого блока, создаются соответствующие измерительные схемы.

На стенде можно измерять: емкость и ток утечки электролитических конденсаторов в блоках типа КБМШ; емкость бумажных конденсаторов и сопротивление резисторов в блоках типа БКСМШ; выдержку времени стабилитронных блоков типов СВШ, БСВШ, БВМШ; номинальный выпрямительный ток при номинальном обратном напряжении; прямое падение напряжения и обратный ток диодов в перечисленных блоках; напряжения на выходе и токи потребления преобразователей типа ППШ во всех требуемых нагрузочных режимах и способах включения; ток потребления и выходной ток приставки типа ППИШ-1; защитные свойства блоков ЗБ-ДСШ и РЗФШ. Используя зажимы Rx; Cx; Lx, можно измерять названные параметры отдельных элементов, не находящихся в блоке. Предусмотрена также специальная приставка для измерения напряжения пробоя разрядников типов РВН-250, Р-350, РА-350, РВНШ-250.

Рис. 118. Схема стенда типа СКН-1

 

Стенд выполнен в виде лабораторного стола с металлическим каркасом. Щитовые измерительные приборы типов Э377 и МЗЗО размещены над столом на приборном щитке ПЩ.

Приборы щитка подключают к стенду двумя разъемами типа РП14-30, находящимися по бокам щитка внутри стоек, которыми щиток крепят к столу стенда. В левой части стола расположен пульт управления ПУ, на котором имеются: 20 кнопок для выбора проверяемых блоков ПБ; 17 кнопок указывают тип блока, а остальные - резервные; 10 кнопок для выбора параметра проверяемых блоков: клавиша “Больше – Меньше” с двумя взаимно исключающими положениями в нажатом состоянии и одним нейтральным. Панель с кнопками наклонная и может откидываться, обеспечивая доступ к монтажу.

На другой панели, находящейся над столом, размещены органы управления и контроля питания, блок питания БП1, зажимы для подключения контрольно-измерительных приборов, переключатели и кнопки, колодки для подключения проверяемых блоков, разъем для подключения разрядников и колодка разъема ГРПМ-61, в которую вставляется его ответная часть с перемычками при проверке сопротивления изоляции блоков. Внутри стенда размещена релейная рама с исполнительными реле, два блока ячеек программы и параметрических ячеек схем измерения, а также блок питания БПП.

Приставка проверки разрядников выполнена в виде настольного прибора и соединяется со стендом шлангом с разъемами. В ее передней части имеется высоковольтная камера, закрывающаяся шторкой из прозрачного полистирола. Открытое состояние камеры блокируется поднятой шторкой двумя микропереключателями, разрывающими цепь питания приставки. Для хранения технической документации, инструмента и соединительных шлангов в правой части стола предусмотрены два выдвижных ящика и полка.

Проверка на стенде начинается с автоматического выбора измерительной схемы, контролируемого элемента (конденсатора, резистора, ступени выдержки времени и др.) и их параметров. Для этого служит программный блок, состоящий из пульта управления, кнопки, диодных сборок, матричного наборного поля, усилителей и реле. Проверяющий нажимает на пульте соответствующую кнопку программного набора. Через диодные сборки информация о состоянии кнопки пульта вводится в матричное наборное поле. Последнее обеспечивает условия для включения усилителей, управляющих работой исполнительных реле.

 



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 772;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.