Защита от ожогов, пожаров и взрывов


При выполнении сварочных работ расплавленные металл и шлак разбрызгиваются, при этом брызги могут попасть на незащищенную кожу и вызвать ожог. Чтобы этого не произошло, сварщик должен быть экипирован в спецодежду, которая не тлеет, не прогорает и надежно закрывает тело от попадания брызг.

Брюки должны опускаться на обувь. Нельзя работать с расстегнутым воротом или закатанными рукавами. Большое значение имеет качество рукавиц, которые должны быть изготовлены из плотного материала - спилка (вид натуральной кожи) или брезента. Лучше всего пользоваться крагами, плотно прикрывающими рукава куртки.

 

 

Краги сварщика

При проведении сварочных работ, по понятным причинам велика опасность возникновения пожара. Перед тем как начинать работать сварочным аппаратом, необходимо убедиться, что рядом нет горючих и легковоспламеняющихся веществ. На месте сварки обязательно должны находиться средства пожаротушения - вода, ящик с песком, огнетушитель. После окончания сварочных работ необходимо некоторое время (до остывания сваренной конструкции) контролировать место сварки.

Ясно, что ни в коем случаи нельзя производить сварку сосудов, находящихся под давлением.

Особой осторожности требует работа с емкостями, содержавшими горючие и взрывоопасные вещества, или в замкнутом пространстве (металлических цистернах и т.п.). Для работы в таких условиях существуют специальные правила, которые необходимо знать и соблюдать.

Например, нельзя производить сварку, без предварительной пропарки, пустые, но когда-то содержавшие горючие жидкости (например бензин) резервуары: баки, канистры, бочки и т.п. Применение электросварки в этих случаях чревато самыми тяжелыми последствиями в виде взрывов емкостей.

Почему взрываются когда-то содержавшие, например, бензин и, казалось бы, совершенно пустые и чистые сосуды? Как известно, бензин в виде жидкости хорошо горит, взрываются же пары бензина в смеси с воздухом. Причем для взрыва достаточна очень малая концентрация паров бензина в воздухе. Внедряется же это вещество в микротрещины поверхности разных материалов очень хорошо. Если канистра когда-то содержала бензин, потом ее не раз тщательно вымыли и высушили, то это все равно не избавит ее внутреннюю часть от остатков бензина. Емкость может годами простоять пустой, а то и проваляться под всеми дождями на улице, но она все равно будет сохранять опасность взрыва. Помочь может разве что длительное выпаривание внутренности перегретым водяным паром, но делать это нужно умело. В остальных случаях взрывоопасные пары присутствуют в любых содержавших бензин емкостях, и их концентрация увеличивается при нагревании.

При прогреве электрической дугой поверхности бака или канистры, молекулы бензина быстро покидают свои места в порах стенок, и концентрация горючих паров быстро возрастает, при контакте с открытым пламенем или раскаленным металлом происходит неминуемый взрыв. Опытные сварщики никогда не берутся за сварку сомнительных емкостей, а возня с их очисткой и пропаркой многократно превосходит по трудоемкости сами сварочные работы.



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 397;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.021 сек.