Методы обследования и испытания сооружений


 

Реконструкция старого жилого фонда и приведение уровня его комфортности к современным требованиям обусловливают необходимость оценки действительного состояния жилых зданий. Перед инженерами-строителями ставится задача оценки состояния эксплуатируемых строи­тельных конструкций, зданий и сооружений, решения вопроса о возможно­сти их дальнейшей эксплуатации или реконструкции и усиления.

Решение поставленных задач связано с обследованием конструк­ций и сооружений, результаты которого позволяют подготовить соответст­вующие рекомендации. На их основе проектировщики разрабатывают не­обходимые конструктивные решения.

Обследование строительных конструкций состоит из трех основ­ных этапов:

1) первоначальное ознакомление с проектной документацией, рабочими и исполнительными чертежами, актами на скрытые работы;

2) визуальный осмотр объекта, установление соответствия объ­екта проекту, выявление видимых дефектов (наличие трещин, протечек, отслоений защитного слоя в железобетонных элементах, коррозии метал­лических элементов, прогибов элементов, а также состояние стыков, свар­ных, болтовых и заклепочных соединений и т. д.), составление плана обсле­дования сооружения, проведение комплекса исследований неразрушающими методами;

3) анализ состояния сооружения и разработка рекомендаций по устранению выявленных дефектов.

Ознакомление с проектной и исполнительной документацией позволяет дать оценку принятым конструктивным решениям, выявить эле­менты сооружений, работающие в наиболее тяжелых условиях, установить значения действующих нагрузок.

Визуальная оценка сооружения дает первую исходную информа­цию о состоянии обследуемой конструкции, позволяет сулить о степени износа элементов конструкций, даст возможность конкретизировать даль­нейшее проведение испытания. В первую очередь это связано с применени­ем методов испытаний, которые не приводят к разрушению отдельных эле­ментов и конструкции в целом. Такие испытания могут проводиться как при статическом нагружении конструкции, так и при динамическом воздей­ствии нагрузок. Комплекс этих испытаний включает определение значений геометрических параметров сооружения (пролеты, толщины, высоты), прочностных и структурных свойств материалов, толщины защитного слоя бетона, расположения арматуры, прогибов и деформаций элементов, амплитуд и периодов колебаний конструкций, ускорений отдельных точек и др.

При обследовании сооружений широко применяются методы ин­женерной геодезии, с помощью которых измеряются осадки зданий и со­оружений, их сдвиги, параметры трещин и деформационных швов, прогибы элементов конструкций. Методами инженерной фотограмметрии опреде­ляются перемещения точек и деформации элементов конструкций при ста­тических и динамических воздействиях. В последнее время эффективно развиваются методы лазерной интерференции.

Контроль качества изготовления элементов строительных конст­рукций производится с использованием неразрушающих и разрушающих методов испытаний. Однако подвергать каждое изделие испытаниям до разрушения абсурдно, хотя при этом информация о действительной работе изделия будет обладать 100%-ной обеспеченностью.

Неразрушающий метод не всегда дает достаточно полную харак­теристику испытуемого объекта, поэтому два метода используются в сово­купности. Если провести неразрушающие и разрушающие испытания опре­деленного количества объектов, а затем сопоставить результаты испытаний, то можно установить определенную взаимосвязь между ними.

Итак, испытания конструкций зданий и сооружений являются со­ставным элементом обследования, но по своей методологии, аппаратурно­му обеспечению и по методам обработки представляют самостоятельное направление экспериментальной механики.

В строительной механике, теории упругости и пластичности, со­противлении материалов излагаются самые современные методы расчета идеализированных расчетных моделей, но любой из этих методов должен быть построен на объективной информации, полученной из опытов. Однако ни один из них не может быть рекомендован к использованию для практи­ческих расчетов без его экспериментальной проверки.

Парадоксальным является то, что в рамках сформированных рас­четных схем с использованием ЭВМ можно получать резуль­таты расчета с погрешностью 10-3 и менее (это определяется числом цифр значения величины, выдаваемой на печать, или точностью выдачи информации на графопостроитель), тогда как исходная, вводимая в расчет информация по нагрузкам, прочностным характеристикам и отклонениям параметров действительного сооружения от его расчетной схемы характеризуется погрешностью, реально определяемой в пределах до 10...20%. Это не снижает роли современных методов теории расчета сооружений, а лишь подчеркивает необходимость взаимной увязки точности методов расчета сооружений с точностью исходных предпосылок, определяемых экспери­ментом, и точностью получаемых результатов, фиксируемых при проведе­нии эксперимента.

Существенное влияние на формирование методов и средств ис­пытания конструкций оказывает характер изменения внешних нагрузок, действующих на строительные конструкции, здания и сооружения. Здесь различают статические нагрузки, которые постоянны по значению или мед­ленно изменяются во времени, и динамические, быстро меняющиеся во времени.

Есть три основные задачи, которые решаются с помощью методов и средств испытания строительных конструкций, зда­ний и сооружений.

К первой задаче следует отнести определение теплофизических структурных, прочностных и деформационных свойств конструкционных материалов, а также выделение характера внешнего воздействия, передава­емого на конструкции.

Вторая задача связана с сопоставлением расчетных схем, усилий и перемещений в конструкции, которые определяются расчетным путем, с соответствующими усилиями и перемещениями, возникающими в реальной конструкции или её модели.

Третья задача - идентификация расчетных моделей, которая по­лучила развитие лишь в последние годы. Эта задача связана с синтезом расчетных схем, который основан на анализе результатов проведенных экс­периментальных исследований.

На основании анализа экспериментально полученных данных о внешних воздействиях и реакций системы (прогибы, деформации, скорости, ускорения) в рамках заданной расчетной модели выявляются ее параметры и оценивается ее эксплуатационная надежность, прочность, устойчивость, жесткость и трешиностойкость.

 

 



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 3371;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.