Оптический клинометр


 

К наблюдаемой точке прикрепляется небольшое зеркальце (отсю­да и другое название - «зеркальный способ»). Зеркало 1 (рис. 17) ориен­тируется так чтобы с помощью зрительной трубы 2 (обычно, геодезическо­го инструмента) мог быть сделан отсчет по шкале 3 измерительной рейки, расположенной рядом с инструментом.

При изменении наклона исследуемого элемента на угол а зер­кальце проворачивается вместе с ним на тот же угол, что сопровождается поворотом «оптического рычага» СВ на угол 2α.

Зная расстояние L между рейкой и Зеркальцем и изменение а от­счетов по рейке, находим значение а из соотношения

Для облегчения ориентировки зеркало шарнирно крепится к уста­новочной струбцине так, чтобы оно могло проворачиваться вокруг двух взаимно перпендикулярных осей I и II.

Применение зеркального способа особенно целесообразно при наблюдении за отдаленными точками сооружения, трудно доступными во время испытания. Другая область применения - наблюдения за изменением углов наклона весьма гибких элементов (например, на моделях), где исклю­чена установка сравнительно тяжелых клинометров или крепление консо­лей с прогибомерами.

 

Рис. 17. Схема измерения углов наклона с помощью оптического клинометра:

1 - зеркало в положении до деформации и 1 - после деформации; 2 - зрительная

труба; 3 - шкала зрительной рейки; а = АВ - разность отсчетов по рейке до и после деформации

 

Тензометры

 

Тензометры применяются для измерения линейных деформации поверхностных волокон элементов конструкций при статических испыта­ниях.

Величина измеренной тензометром деформаций может быть использована для вычисления приращения напряжения по закону Гука при известном значении модуля упругости материала или для определения мо­дуля упругости при известном значении напряжения.

По конструктивному признаку можно выделить четыре разновид­ности тензометров: механические, электрические, струнные, тензорезисторные.

 



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 2025;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.