Объект, предмет, методология, теория и практика безопасности


Область знаний, изучающая опасные факторы, угрожающие человеку, закономерности их проявления, воздействия на человеческий организм, а также способы защиты от этих факторов, называется безопасностью жизнедеятельности.

Опасности - это процессы, явления, предметы, оказывающие негативное влияние на жизнь и здоровье человека. Опасный производственный фактор (ОПФ) - фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме. Вредный производственный фактор (ВПФ) - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию. Все виды опасностей, формируемых в процессе трудовой деятельности, качественно разделяют в соответствии с ГОСТ 12.0.003-74 на следующие группы опасных и вредных производственных факторов:

· физические - движущиеся машины и механизмы, электрический ток, повышенная температура поверхностей оборудования, повышенная или пониженная температура воздуха в рабочей зоне, высокая влажность и скорость движения воздуха, шум, вибрация, ультра- и инфразвук, излучения (тепловое, ионизирующее и др.), запыленность, загазованность, недостаточная освещенность и т.д.;

· химические - пары и газы вредных веществ, агрессивные жидкости (кислоты и щелочи);

· биологические - микроорганизмы (бактерии, вирусы) и макроорганизмы (растения и животные);

· факторы трудовых процессов - физические и нервно-психические перегрузки.

«Любая деятельность потенциально опасна» – это аксиома науки о безопасности жизнедеятельности, предопределяющая, что все компоненты материального мира, кроме позитивных свойств и результатов, обладают способностью генерировать опасности. Ни в одном виде деятельности невозможно достичь абсолютной безопасности, основная задача – свести риски к минимуму.

Совокупность опасностей в пространстве около объекта защиты называется полем опасностей. В среде обитания человека всегда существует поле опасностей. Поле опасностей в окружающей человека среде состоит из опасностей 1, 2, 3-го и т.д. кругов. Опасности 1-го круга угрожают непосредственно человеку, опасности 2-го круга влияют в основном на опасности 1-го круга и т.д.

Опасности является предметом исследования науки о безопасности жизнедеятельности.

Защита человека от опасностей антропогенного, техногенного и естественного происхождения и достижение комфортных условий жизнедеятельности является целью науки о безопасности жизнедеятельности.

Компоненты биосферы и техносферы, излучающие опасность, называются источником опасности. Для каждого источника опасности характерно наличие уровня, зоны и продолжительности действии опасности. Для описания источника опасности с позиций его негативного влияния на человека и среду обитания используют величину материальных отходов, интенсивность излучений, отходящих от источников в зону пребывания человека в биосферу и его техногенный риск.

Пространство, в котором постоянно или периодически существует опасный или вредный фактор, называется ноксосферой. Опасности могут быть реализованы в форме травм или заболеваний только в том случае, если зона формирования опасностей (ноксосфера) пересекается с зоной деятельности человека (гомосфера). Совмещение гомосферы и ноксосферы недопустимо. В производственных условиях – рабочая зона и источник опасности как один из элементов производственной среды.

В зависимости от взаимного расположения ноксосферы и гомосферы выделяют 4 различных

 

Безопасная ситуация представлена на рис. 1

Частично опасная ситуация представлена на рис. 2.

Опасная ситуация представлена на рис. 3.

Относительно безопасная ситуация представлена на рис. 4.

 

 

Средством реализации метода нормализации ноксосферы является использование экранирования.

Использование роботов и использование предохранителейотносится к методу по обеспечению безопасности путем разделения гомосферы и ноксосферы в пространстве или во времени.

Использование спецодежды относится к методу, включающему приемы и средства, направленные на адаптацию человека к соответствующей среде и повышению его защищенности.

Средством реализации метода разделения гомосферы и ноксосферы в пространстве или во времени является использование роботов. Метод разделения гомосферы и ноксосферы в пространстве или во времени обеспечивает полную безопасность. Этот метод реализуется путем использования блокирующих и предохранительных устройств, герметизации оборудования и аппаратуры, применения средств защиты от лучистого тепла, перехода к технологиям с замкнутым циклом движения жидких и газообразных веществ, использования средств автоматизации, роботов и т. д.

Системы, в которых определенные функции выполняет человек, называются эргатическими. Примерами таких систем являются системы «человек – окружающая среда», «человек – машина», «человек – рабочее место», «человек – производственная среда» и т.д. В эргатических системах человеку принадлежит приоритетное, центральное место. Известный психолог Б. Ф. Ломов назвал это принципом антропоцентризма.

Процесс обнаружения опасностей и установление их характеристик, необходимых для организации превентивных мер, называется идентификацией опасностей. В процессе идентификации выявляются номенклатура опасностей, вероятность их проявления, пространственная локализация (координаты), возможный ущерб и другие параметры, необходимые для решения конкретной задачи. Методы обнаружения опасностей делятся на инженерный, экспертный, социологический, регистрационный, органолептический.



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 3773;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.