Седьмая стадия: опубликование закона


Закон, чтобы быть реализованным, должен стать известным лицам, на которых он распространяется. Кроме того статья 34 Конституции гарантирует каждому гражданину Беларуси право на получение информации о деятельности государства. Поэтому законы должны доводиться до сведения не только исполнителя, но и всего общества.

Опубликование – это доведение закона до всеобщего сведения путем воспроизведения его текста в предусмотренных законодательством источниках (источниках официального опубликования).

Источниками официального опубликования законов являются:

1. Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь:

a. в печатной форме. В данном случае НРПА понимается как периодическое печатное издание (журнал);

b. в электронной форме. Речь идет об электронной версии периодического печатного издания. Данная электронная версия размещается на национальном правовом интернет-портале www.pravo.by

Издание НРПА и ведение портала pravo.by обеспечивается государственным учреждением «Национальный центр правовой информации».

2. Газета «Звязда». В ней публикуются законы, принятые на белорусском языке.

3. Газета «Народная газета». Публикуются законы, принятые на русском языке.

Опубликование закона в перечисленных источниках признается официальным опубликованием. Кроме официального может применяться и неофициальное опубликование закона, но оно не влечет юридических последствий. Официальное опубликование закона имеет важное юридическое значение, которое выражается в двух аспектах:

1.Государство гарантирует достоверность текста закона только в официальных источниках;

2.С датой официального опубликования закона связан момент вступления его в силу.

По общему правилу, установленному в Конституции, закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования. Однако данный срок может быть изменен самим законом: этот срок может быть больше или меньше 10 дней. В любом случае закон не вступает в силу до его опубликования.

Если в законе написано «вступает в силу после дня опубликования», то он вступает в силу на следующий день. Если написано «в день опубликования», то сегодня. Закон вступает в силу уже с ноля часов.

Рассмотренные стадии законодательного процесса позволяют сделать некоторые выводы:

1.Законопроект становится законом по прошествии не всех стадий законодательного процесса, а уже на парламентском этапе. Подчеркнем, что законопроект становится законом с момента его одобрения Советом Республики.

2.Превращение законопроекта в закон не означает завершение законодательного процесса. Необходимо осуществить еще целый ряд процедур (стадий) для вступления закона в силу. В среднем прохождение законодательного процесса занимает 2,5 года: самой длинной стадией является стадия рассмотрения и принятия законопроекта в Палате представителей, второй по длине – планирование законопроекта – 0,5 лет).

 



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 247;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.033 сек.