Текущий ремонт трансформаторов


 

Текущие ремонты предназначены для проверки состояния ограниченного числа быстроизнашивающихся и относительно несложных в ремонте узлов и деталей с устранением обнаруженных дефектов, чтобы обеспечить безотказную работу трансформатора до следующего планового (текущего или капитального) ремонта. При кладем ремонте производятся осмотр и чистка узлов и деталей как правило, относительно легкодоступных), в том числе загрязненной внешней изоляции, ликвидация небольших дефектов, замена неосновных узлов и деталей, а также измерения, испытаний ния и осмотры с целью выявления и уточнения работ, подлежа­щих выполнению в ходе капитального ремонта.

Проводится комплекс работ по уходу за трансформаторным маслом, в который входит: спуск грязи и конденсата из расширителя; проверка маслоуказатсля н доливка при необходимости масла в расширитель; проверка и смена сорбента в термосифонном (ад­сорбционном) фильтре и воздухоосушителях. Аналогичные рабо­ты выполняются на маслонаполненных вводах.

Производят очистку наружных поверхностей бака и крышки, про­верку спускных кранов и уплотнений, целостность мембраны вых­лопной трубы, предохранительного клапана. Осматриваются ох­лаждающие устройства, выполняется очистка их наружных по верхностей. Проверяют и смазывают подшипники вентиляторов, электродвигателей, насосов. Осматривают и проверяют устрой­ства регулирования под нагрузкой (привод, контактор), а также переключатель регулирования без возбуждения. Проверяют устрой­ства релейной зашиты, приборы контроля температуры и давления масла, систему азотной зашиты, соответствующие вторичные цепи

Одновременно с текущим ремонтом трансформатора проводят проверки и опробование устройств его защиты и автоматики, в том числе автоматики и сигнализации систем охлаждения и пожа­ротушения. В ходе текущего ремонта выполняются испытания изо­ляции и контактных соединений, в том числе сопротивления кон­тактов переключателей ответвлений (на всех положениях).

Следует заметить, что сопротивление изоляции трансформа­торов в эксплуатации измеряют при текущих ремонтах в тех слу­чаях, когда специально для этого не требуется расшиновки транс­форматора. Сопротивление изоляции измеряют при испытаниях, имеющих целью выяснение состояния трансформатора при появ­лении признаков неисправности.

Оценка состояния изоляции при текущем ремонте трансфор­матора производится в таком же объеме, как при вводе его в эк­сплуатацию. Обычно совмещают измерение характеристик изоля­ции трансформатора и его вводов.

 

Список литературы.

 

1. Сибикин Ю.Д.Техническое обслуживание, ремонт электрооборудования и сетей промышленных предприятий. Книга 1. Изд-во: Академия-2012, 208с.

2. Сибикин Ю.Д.Техническое обслуживание, ремонт электрооборудования и сетей промышленных предприятий. Книга 2. Изд-во: Академия-2012- 256с.

3. Сибикин Ю.Д., Сибикин Ю.М. Монтаж, эксплуатация и ремонт электрооборудования промышленных предприятий и установок. Изд-во: Радиософт-2013, 464с.

4. Кожемякин В.А. Монтаж силового электрооборудования промышленных предприятий. Изд-во: Книга по требованию – 2012, 225с.

5. Сибикин Ю.Д. Безопасность труда при монтаже, обслуживании и ремонте электрооборудования предприятий. Справочник. Изд-во: Кнорус – 2011, 288с.

6. Алиев И.И. Справочник по электротехнике и электрооборудованию. (Учебное пособие для вузов. Изд-во"Высшая школа"). -М:ВШ -2005, 255 с.

7. Короткевич М.А. Эксплуатация электрических сетей Учебник. -М:Высшая школа -2005, 364 с.

8. Кудрин, Б.И. Электроснабжение промышленных предприятий: Учеб. для вузов. -М:Интермет Инжиниринг -2006, 672 с.

9. Макаров, Е.Ф. Обслуживание и ремонт электрооборудования электростанций и сетей. -М.: Академия: ИРПО, 2003.

10. Рекус Г.Г. Электрооборудование производств. (Учебное пособие для вузов. Изд-во"Высшая школа"). -М:ВШ -2005, 709 с.

11. Объем и нормы испытаний электрооборудования : СО 34.45-51.300-97, РД 34.45-51.300-97 / Рос. АО энергетики и электрификации "EЭС России". - 6-е изд., с изм. и доп. по сост. на 01.10.2006 . Москва : Изд-во НЦ ЭНАС, 2008. - 255, [1]. : табл. - (Правила и инструкции). - 3000 экз. - ISBN 978-5-93196-854-4 : 129.64

12. Сибикин Ю.Д. Электробезопасность при эксплуатации электроустановок промышленных предприятий. Учебник. 2-е изд. испр. и доп.. -М:Академия -2004, 240 с.

13. Филиппова Т.А. Энергетические режимы электрических станций и электроэнергетических систем Учебник. -М:НГТУ -2005, 300 с.



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 1186;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.