Эксплуатация и ремонт электрического оборудования распределительных устройств


Осмотр электрооборудования распределительных устройств (РУ) следует проводить регулярно, в соответствии со сроками.

При осмотре РУ проверяются:

· исправность отопления и вентиляции;

· исправность освещения и сети заземления;

· наличие переносных заземлений, средств защиты и средств по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим от несча­стных случаев, а также противопожарных средств;

· уровень и температура масла в маслонаполненных аппаратах, отсутствие течи масла;

· состояние изоляции (запыленность, наличие трещин. следов разрядов, выпадение росы на поверхности изоляторов);

· состояние контактов, нагрев контактных соединений;

· целостность пломб счетчиков и реле;

· состояние помещения (исправность дверей и окон, отсутствие течи в кровле и междуэтажных перекрытиях, наличие и исправ­ность замков).

; При осмотрах комплектных распределительных устройств внут­ренней (КРУ) и наружной (КРУН) установки следят за качеством уплотнении дверей, днищ в местах прохода кабелей, отсут­ствием щелей в стыках шкафов, через которые могут проникать мелкие животные. Оборудование КРУ и КРУН осматривают через специальные окна, люки, сетчатые ограждения.

Внеочередные осмотры открытых РУ проводят при неблагоп­риятных погодных условиях — сильном тумане, мокром снеге, гололеде или усиленном загрязнении изоляции. Результаты обхо­да записывают в специальный журнал для принятия мер по уст­ранению недостатков.

Контроль контактных соединений. Контактные соединения — са­мые уязвимые места в электрической цепи и при эксплуатации на них следует обращать особое внимание. Состояние контактных соединений шин и аппаратов определяют внешним осмотром и при помощи специальных измерений. При внешнем осмотре об­ращают внимание на цвет поверхности контактных соединений и испарение влаги с них (при дожде или снеге), а также на наличие свечения или искрения контактов.

Качество контактных соединений определяется их переходным сопротивлением, падением напряжения и температурой.

Переходное сопротивление измеряют микроомметрами на от­ключенном и заземленном оборудовании и сравнивают его с со­противлением целого участка шины (отличие должно быть не бо­лее чем в 1,2 раза). Падение напряжения на контактном соединении определяют под напряжением с помощью измерительной штат и и милливольтметра, укрепленного на ней. Температуру нагрева определяют с помощью электротермометров, термоука­зателей (термопленок) одно- или многократного действия, тер­мосвечей, тепловизоров и пирометров.

Если контактное соединение- не удовлетворяет определенным требованиям, его ремонтируют. Для этого его разбирают, очища­ют поверхности от окислов и загрязнений и защищают от корро­зии смазкой. При сборке затяжку болтовых соединений выполня­ют ключом с регулируемым крутящим моментом во избежание деформации шин и разрыва болтов.

Изоляторы должны проходить периодический осмотр с про­веркой на целостность фарфора, арматуры, глазури. Отложения пыли и грязи на изоляторах, безопасные в сухую погоду, могут привести в возникновению разрядов и перекрытию в сырую по­году. В процессе эксплуатации изоляторы периодически очищают, протирая их вручную, используя пылесос с фигурными изоляци­онными щетками или обмывая струей воды под давлением. Со­стояние изоляции изоляторов и вводов определяют по значению тангенса угла диэлектрических потерь (tgδ).

В процессе эксплуатации КРУ выполняется следующий комп­лекс работ:

· надзор и уход за электрооборудованием, установленном в КРУ;

· надзор за помещениями КРУ;

· устранение неисправностей, которые могут привести к отказу в работе;

· профилактические испытания и измерения;

· поддержание в помещениях КРУ температурного режима.

При осмотрах КРУ обязательно проверяют резервные шкафы и выдвижные элементы. Все работы на выдвижных элементах КРУ производят после выдвижения их в ремонтное положение. Категори­чески запрещаются вес работы, а также расчленение разъемов реле и выключателей при рабочем положении выдвижных элементов.

 



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 1257;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.