Максимальная токовая защита от перегрузки


МТЗ от перегрузки предназначена для защиты от межфазных замыканий. Для исключения ложной работы МТЗ при пусках СД и АД, защита должна иметь выдержку времени, превышающую время разгона двигателей, что является ее недостатком по сравнению с ДЗД, работающей без выдержки времени.

Защита действует с выдержкой времени на отключение ЭД.

Токовая защита нулевой последовательности

Cелективная работа ненаправленной токовой защиты нулевой последовательности в режиме изолированной нейтрали может быть обеспечена при условии, когда суммарный емкостной ток сети (минимально возможный из всех режимов работы сети) существенно превышает собственный емкостной ток любого фидера. Это условие получается из двух условий выбора тока срабатывания защиты:

- условия несрабатывания при внешнем однофазном замыкании на землю;

- условия срабатывания (чувствительности):

Ток уставки защиты определяется по условиям отстройки от броска емкостного тока при внешнем однофазном замыкании на землю. Защита должна работать с минимальной выдержкой времени 0,5 с.

Если ненаправленная защита от однофазных замыканий на землю не обеспечивает селективной работы, следует использовать направленную защиту от однофазных замыканий.

Защита минимального напряжения 2-й ступени

ЗМН-2 действует на отключение выключателя 6 (10) кВ с выдержкой времени при исчезновении напряжения на секции шин или снижении напряжения ниже допустимого значения.

Защита от несимметричной работы

Защита от несимметричной работы реагирует на неравенство токов в обмотках статора АД или СД. Время срабатывания защиты зависит от величины возникшей несимметрии. При величине несимметрии, равной уставке, время срабатывания может составлять несколько секунд, а при обрыве одного из фазных проводов – не более 1 с.

Зависимость времени отключения от несимметрии линейных или фазных напряжений должна быть предоставлена изготовителем ЭД. МП РЗА в свою очередь должна обладать возможностью ввода данной интегральной характеристики в терминал.

РЗА КТП

Токовая отсечка

Для КТП в качестве основной быстродействующей защиты следует использовать токовую отсечку.

Ток срабатывания защиты выбирается по условию отстройки от трехфазного тока КЗ на секциях шин РУ 0,4 кВ КТП.

В момент срабатывания токовой отсечки должен посылаться сигнал на блокирование ЛЗШ. Если повреждение не ликвидируется, происходит отключение питания секции 6 (10) кВ действием УРОВ или защитой обеспечивающей дальнее резервирование.



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 488;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.