Структура и принцип работы частотного преобразователя


Большинство современных преобразователей частоты построено по схеме двойного преобразования. Они состоят из следующих основных частей: звена постоянного тока (неуправляемого выпрямителя) В, силового импульсного инвертора АИН и системы управления СУИ. Звено постоянного тока состоит из неуправляемого выпрямителя В и фильтра Lв. Переменное напряжение питающей сети преобразуется в нем в напряжение постоянного тока. Силовой трехфазный импульсный инвертор состоит из шести транзисторных ключей. Каждая обмотка электродвигателя подключается через соответствующий ключ к положительному и отрицательному выводам выпрямителя. Инвертор осуществляет преобразование выпрямленного напряжения в трехфазное переменное напряжение нужной частоты и амплитуды, которое прикладывается к обмоткам статора электродвигателя.

В выходных каскадах инвертора в качестве ключей используются силовые IGBT-транзисторы. По сравнению с тиристорами они имеют более высокую частоту переключения, что позволяет вырабатывать выходной сигнал синусоидальной формы с минимальными искажениями.

Рисунок 66 – Принципиальная схема преобразователя частоты

Релейная защита

Основные понятия релейной защиты, релейная защита и автоматика ЗРУ- 6(10) кВ, электродвигателей магистральных и насосных агрегатов

Релейная защита и автоматика – это комплекс устройств, предназначенных для быстрого, автоматического выявления и отделения от электроэнергетической системы повреждённых элементов этой системы в аварийных ситуациях с целью обеспечения нормальной работы всей системы. Релейная защита и автоматика осуществляет непрерывный контроль состояния всех элементов электроэнергетической системы и реагирует на возникновение повреждений и ненормальных режимов.

Основное назначение релейной защиты (РЗ) –выявление места возникновения повреждения (места короткого замыкания, в дальнейшем - КЗ) и быстрое автоматическое отключение выключателей поврежденного участка от остальной неповрежденной части электрической сети;

Второе назначение РЗ –это выявление ненормальных режимов работы электрооборудования (перегрузка, однофазные КЗ на землю в сетях с изолированной нейтралью, понижение напряжения, частоты, качания и т.п.) и подача предупредительных сигналов обслуживающему персоналу или отключение выключателей с выдержкой времени.

Требования, предъявляемые к релейной защите:

Быстродействие – релейная защита при коротком замыкании должна действовать на отключение очень быстро для того, чтобы снизить ущерб.

Селективность (избирательность) –способность релейной защиты точно определять место повреждения (КЗ) и обесточивать поврежденный участок при помощи ближайшего к нему выключателя. Если выключатель, ближайший к месту повреждения, отказал, участок сети с коротким замыканием должен отключиться последующим «вышестоящим» выключателем;

Чувствительность –способность защиты реагировать наКЗ на всем защищаемом участке, а также при повреждениях на соседнем участке на случай отказа его релейной защиты или выключателя.

Надежность – способность релейной защиты безотказно работать на отключение при коротком замыкании в пределах установленной для нее зоны, а также не реагировать на КЗ вне своей зоны или ложно.




Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 439;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.