Функция неопределенности фазокодоманипулированного сигнала


 

Объем тела неопределенности всегда равен 4Е2. Из этого следует, что идеальное тело неопределенности имеет вид перевернутой кнопки,

 

 

его основной объем сосредоточен в широком основании. Пик в точке τ=0, fд=0 узкий в обеих плоскостях, что обеспечивает хорошее разрешение по времени и частоте. Вид такой функции неопределенности изображен на рис.4.175.

Подобной функцией неопределенности обладает реализация белого шума. В радиотехнических системах широкое применение нашли ФКМ сигналы, функция корреляции которых при удачном коде фазы приближается к идеальной. Самый лучший бинарный код – код Баркера. При его использовании уровень боковых лепестков функции неопределенности по дальности равен 1/N. Коды Баркера существуют для N=3,4,5,7,13.

С помощью согласованных фильтров производится сжатие сигналов во времени. Коэффициент сжатия равен базе сигнала

(.4.99)

На рис.4.176 изображенафункция неопределенности по дальности ФКМ – сигнала с кодом Баркера, N=5.

 

Так как базы Баркера существуют только для , то коэффициент сжатия может оказаться недостаточным. Применяют другие коды, среди которых наиболее распространены M – последовательности (коды максимальной длины).

В этих кодах чередование нулей и единиц обладает свойствами случайной последовательности, поэтому соответствующие сигналы называют шумоподобными. М – последовательность может быть реализована с помощью схемы, изображенной на рис.4.177.

 

 

Число триггерных ячеек n называется основанием кода. Наибольшее число, которое может быть представлено n – разрядным двоичным кодом, равно 2n. Длина М – последовательности

N=2n-1. Вид кода зависит от того, к каким ячейкам подключен сумматор по модулю 2. Полученный код используется для фазовой манипуляции (рис.4.178).

Выбором достаточно большого N обеспечивают необходимое значение коэффициента сжатия и уровня боковых лепестков функции неопределенности.

 

 



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 308;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.