Приток к скважине в пласте с прямолинейным контуром питания


 

Пусть в полосообразном пласте пробурена одна скважина с центром в точке О1на расстоянии а от прямолинейного контура (ось у) бесконечного протяжения, на котором поддерживается постоянный потенциал jк. На скважине радиуса rcподдерживается постоянный потенциал jс. Найдём дебит скважины Gи распределение функции j.

Так как контур питания пласта является эквипотенциальной линией, то все линии тока, сходящиеся в центре скважины О1, должны быть перпендикулярны к прямой (рис.4.6). Для определения поля течения добьёмся выполнения граничных условий на контуре введением фиктивного источника О2 с дебитом, равным дебиту стока О1, путём зеркального отображения данного стока относительно прямой . Таким образом, используем ранее упомянутый метод отображения и задачу о потоке в пласте с прямолинейным контуром питания и с одиночной эксплуатационной скважиной сведём к ранее рассмотренной в разделе 4.1.1 задаче о совместном действии источника и стока равной производительности. Отличие данных задач только в постановке граничных условий: в задаче раздела 4.1.1 источник питания - нагнетательная скважина, а в данном случае - прямолинейный контур, а источник О2фиктивный.

 

Таким образом, используем для определения дебита выражение (4.10) , но со следующей заменой граничных условий:

j=jк при r1=r2 ,т.е. при r1/r2=1;

j=jс при r1=rс , r2»2а, т.е. при r1/r2» rс /2а;

Подставляя последовательно соответствующие граничные значения j, r1и r2 в равенство (4.10) получим два уравнения, определяющих потенциалы на контуре и забое. Из этих уравнений легко находится массовый дебит одиночной скважины в пласте с прямолинейным контуром

. (4.18)

Если бы в пласте была нагнетательная скважина, то в формуле (4.18) достаточно только изменить знак правой части.

 



Дата добавления: 2016-11-29; просмотров: 1571;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.