Сущность и функции денег.


Деньги – всеобщий товар служащий эквивалентом.

На различных этапах роль денег выполняли товары (скот, меха, шкуры, пшеница). Потом эту роль стали выполнять благородные металлы. Свойства: однородность, делимость, сохраняемость, транспортабельность. Эти все качества сделали наиболее пригодными для выполнения функций денег.

 

В деньгах как в товарах заключён конкретный абстрактный труд. Каждый товар является продуктом конкретного труда. Абстрактный труд содержится в товарах скрыто и проявляется только вследствие приравнивания товаров к деньгам. Отсюда следует, что в отличие от всех других товаров деньги выступают в качестве всеобщего и непосредственного воплощения абстрактного труда.

 

Абстрактный труд – затраты труда вообще, присущие любое конкретной деятельности.

 

Произведённые товары лишь при обмене на деньги получают общественное признание. Напротив, в отличие от всех других товаров деньги обладают свойством всеобщей обмениваемости и являются непосредственным воплощением общественного труда. Таким образом, деньги как особый товар служат всеобщим эквивалентом и имеют следующие особенности:

- в их потребительной стоимости проявляется стоимость других товаров

-заключенный в них конкретный труд служит всеобщей формой проявления абстрактного труда

-содержащийся в них частный труд выступает в них как непосредственно общественный труд.

 

Потребительная стоимость товара – это его полезность, способность удовлетворять какие-либо человеческие потребности.

 

Отличие обыкновенных товаров от денег проявляется именно в этой потребительной стоимости, потому что любой товар имеет особую единичную потребительную стоимость, заключающуюся в способности удовлетворять определённую потребность. Это всецело относится и к денежному товару.

 

Помимо этого в отличии от других товаров деньги обладают всеобщей потребительной стоимостью, заключающейся в их способности непосредственно обмениваться на товары, работы, услуги. Т.е. таким образом, деньги обладают ликвидностью.

 

Для отдельно взятого производителя товара его собственный товар служит меновой стоимостью, а чужие товары потребительными стоимостями. Однако не все товары могут служить одновременно и потребительными стоимостями и всеобщим эквивалентом.

 

Меновая стоимость – определенное количественное соотношение, в котором один товар обменивается на другой.

 

Внутренне противоречие товара между потребительными и меновыми стоимостями находит проявление в процессе обмена и разрешается путём разделения товаров на собственно товары и деньги. И именно деньги являются специфическим товаров, обладающим всеобщим непосредственной обмениваемостью и всеобщей потребительной стоимостью. Противоречие между непосредственно частным и скрыто общественным трудом также находит разрешение через обмен товаров. Товаропроизводитель не может продать не нужный обществу товар, он не превращает свой товар в деньги и его труд не имеет признания. Если он продал, значит, произошёл обмен на деньги, и произошло общественное признание его труда.

 

Деньги– специфический товар, выполняющий товар всеобщего эквивалента, в товарном хозяйстве они служат механизмом стихийного учёта общественного труда частных производителей.

Функции денег.Сущность денег проявляется в выполнении ими функций:

- мера стоимости

- средство обращения

- средством накопления

- средством платежа

- являются мировыми деньгами

 

1)Деньги как мера стоимости. Стоимость товара находит всеобщее выражение в деньгах, т.е. в величине их стоимости, которая определяется в результате приравнивания их к определённому количеству денег, поэтому деньги служат всеобщим воплощением товарных стоимостей.

 

2) Товарное обращение включает два изменения форм стоимости: продажа одного товара и покупку другого. В этом процессе деньги грают роль посредника в обмене двух товаров.

 

Товар – Деньги – Товар. Товарное обращение отличается от непосредственного обмена товара на товар тем, что оно обслуживается деньгами в качестве средства обращения.

Особенность функций денег как средство обращения заключается в том, что эту функцию выполняют, во-первых реальные или наличные деньги и во-вторых знаки стоимости (бумажные или кредитные деньги)

 

3) Раньше эту функция выполняли реальные полноценные деньги (золото и серебро). Но поскольку деньги представляют всеобщее воплощение богатство, то возникает стремление к их накоплению. Для этого необходимо прервать товарообмен (товар-деньги-товар). В данном случае за продажу товара следует купля другого товара, а деньги выпадают из обращения и превращаются в сокровища

 

4) Эта функция возникла в капиталистическом хозяйстве в результате развития кредитных отношений. В этом случае деньги используются:

-при продаже товара в кредит, необходимость которой связана с неодинаковыми условиями производства и реализации товаров, разной продолжительностью и сезонностью их производства и обращения.

- выплата заработной платы рабочим и служащим

 

5)Данная функция возникла в докапиталистическом обществе, но полное развитие получила с созданием мирового рынка. Деньги сбрасывают национальные мундиры и выступают в качестве слитков золота. С 1867 г на парижском соглашении единственной мировой формой стал слиток золото. Мировые деньги имеют троякое назначение и служат всеобщим платёжным средством, всеобщим покупательным средством и материализацией общественного богатства.

 

В качестве международного платёжного средства деньг выступают при расчётах по международным балансам (по платёжному). Как междунар. покуп средство деньги используются при прямой покупке товаров за границей и оплатой их наличным. В качестве материализации общественного богатства деньги являются средством перенесения национального богатства из одной страны в другую.

 

Денежное обращение.Деньги находятся в постоянном движении. Этот непрерывно протекающий во времени оборот денег представляет собой денежный поток. Денежный поток как и поток вообще не имеет ни начала, ни конца. Однако его можно разбить на отдельные части, так называемые частные потоки. Денежный поток, ограниченный начальной и конечной точкой отсчёта представляет собой оборот денег или денежный оборот. Денежный поток при котором движение денег связано с выполнением ими своих функций представляют собой денежные обращения. Факторами, определяющими количество денег, необходимых для выполнения ими своих функций, являются количество проданных на рынке товаров, уровень товарных цен, наличие кредита, взаимопогасающий и безналичных платежей, а также скорость обращения денег.

 

На основе исследований закономерностей товарного обращения Карл Маркс сформулировал закон денежного обращения.

 

М=(Р-К+А-В)/V

 

Где М – количество денег, необходимых для обращения

P – сумма цен, реализуемых товаров и услуг

K – сумма цен товаров, проданных в кредит

А – наступившие платежи

В – взаимопогасающиеся обязательства

V – скорость оборота одноименной денежной единицы

 

Таким образом, количество денег, необходимых для обращении, изменяется прямо пропорционально сумме цен реализуемых товаров, за вычетом суммы цен товаров, проданных в кредит, а также размеру наступивших платежей, за вычетом размера взаимопогасающих обязательств, и обратно пропорционально скорости обращения денег.

 

Отклонения от общего закона денежного обращения обусловлено функционированием знаков стоимости. В результате выпуск бумажных денег, превышающий предел потребностей определяемых законом, неизбежно влечёт за собой повышение общего уровня товарных цен. Отсюда вытекает, что ни цены товаров определяются количеством денег в обращении, а наоборот, количество денег в обращении зависит от цен товаров.

 

Цены товаров, являясь денежным выражением стоимости, складываются до обращения. В обращение поступает количество денег, необходимые для реализации данной суммы товарных цен. В свою очередь цены товаров в среднем определяются стоимостью товаров и стоимостью самих денег. Отсюда следует, что количество денег в обращении находится в обратной зависимости от стоимости денег. Важнейшим количественным показателем денежного обращения является величина денежной массы.

 

Денежная масса – совокупность покупательных, платёжных и накопительных средств (наличные и безналичные деньги), обслуживающее экономические связи и принадлежащее гражданам, хозяйствующим субъектам и государству.

 

Скорость оборота денег измеряется числом оборотов рубля за единицу времени. Т.е. сколько раз рубль используется для оплаты товаров, услуг, работ в течении определённого периода времени (обычно года).

 

Из закона денежного обращения вытекает требование сбалансированности денежной и товарной массы в обращении. Эта сбалансированность выражается уравнением обмена между денежной массой и номинальной величиной валового национального продукта.

 

Валовой национальный продукт представляет собой стоимость произведённого в стране конечного годового продукта в рыночных ценах (ВНП). ВНП включает стоимость продукта как в созданного в самой стране так и за её пределами с использованием факторов производства ( земля, труд, капитал, организационные способности предпринимателя), которые принадлежат данной стране.

 

Уравнение обмена – это расчётная зависимость, согласно которой произведение величины денежной массы на скорость оборота денег равно произведению уровня цен на реальную величину ВНП.

 

М*V=P*H

 

М – количество денег в обращении

V – скорость оборота денег за год

Р – уровень цен товаров, работ, услуг, выраженный относительно базового годового показателя равному 1

H – реальная величина ВНМ, измеряется в рублях, а произведение Р*Н называется номинальной величиной ВНМ (измеряется в руб)

 

Соблюдение зависимости выражаемой уравнением обмена ведёт к тому, что количество денег в обращении соответствует реальной потребности в них. Любое государство должно поддерживать эту зависимость. Путём политики.

 

Для анализа движения денег используются денежные агрегаты. Денежные агрегаты - виды денег и денежных средств (заменители денег), отличающихся степенью ликвидности. Денежные агрегаты – это показатели, представляющие собой соединение нескольких частей денежного потока в единое целое.

Виды агрегатов в России:

- М0 – наличные деньги в обороте

- М1 – наличные деньги, чеки, вклады до востребования (М0+деньги на текущих банковских счетах, наличные и безналичные деньги)

- М2 – М1 и небольших срочных вкладов (наличные деньги, безналичные, деньги на банковских депозитах и в государственных ценных бумагах (облигации сберегательного займа)

-М3 – М2+ деньги на любых вкладах, включая и ценные бумаги, обращающиеся на финансовом рынке(акции, облигации, коммерческие ценные бумаги).

 

Чтобы денежное обращение не нарушалось, денежные агрегаты должны находиться в определённом равновесии

 

М2>M1 и M2+M3>М1

 

В этом случае денежный капитал из наличного оборота переходит в безналичный оборот.

 

Для определения структуры денежной массы страны используют разные количества агрегатов. В нашей стране: М0 – 30%, М1 – 96, М2 – 99, М3 – 99,5%

С помощью денежных агрегатов можно определить скорость обращения денег.

V=Нr/M2

Hr – годовой объём ВНП

 

Скорость оборота безналичных денег, т.е денег находящихся на текущих счетах, рассчитывается по следующей формуле:

 

V1 = (M1-M0)/M2

 

V1 – скорость оборота безналичных денег



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 87;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.016 сек.