ТЕМА 3.7. ОПЕРАЦИИ ВЫДЕЛЕНИЯ ОБЛАСТИ


 

Сначала мы будем знакомиться с выделением областей на примере пустого документа с белым фоном. Чтобы его создать, выберите пункт меню Файл — Создать или нажмите клавиши Ctrl+N. В появившемся окне можно задать

размеры рисунка (в пикселях или в сантиметрах),

режим (битовое изображение, черно-белое, цветное в формате RGB, CMYK или Lab)

разрешение в пикселях на дюйм

фон (белый, прозрачный или фоновый цвет, выбранный в палитре инструментов)

Если в буфере обмена есть изображение, программа по умолчанию программа выбирает размеры рисунка равными размерам этого изображения.

Создайте новое цветное изображение размером 10 на 10 сантиметров с разрешением 72 ppi и белым фоном.

 

Окно Информация

Окно Информация (Окно — Информация, клавиша F8) позволяет увидеть цвет под курсором, координаты курсора и размеры выделенной области.

 

По умолчанию выводятся координаты и размеры области в пикселях. В меню палитры (которое появляется при нажатии на кнопку ) есть пункт Настройки палитры, который позволяет, например, выводить эти данные в сантиметрах.

Инструмент Прямоугольная область

Кнопка инструмента Прямоугольная область (Rectangular Marquee, клавиша M) находится в левом верхнем углу палитры инструментов. В панели свойств инструмента можно выбрать два параметра: растушевку границы и стиль выделения.

 

Существует три стиля выделения:

Нормальный — можно выделить любой прямоугольник без ограничений на длины сторон

Заданные пропорции — разрешается выделять прямоугольники с заданным соотношением сторон (оно определяется числами в полях Ширина и Высота, для квадрата они должны быть равными)

Заданный размер — размеры области указываются в полях Ширина и Высота в пикселях или сантиметрах

 

Растушевка (Feather) границы — новое для нас понятие. Дело в том, что любой пиксель может быть выделен только частично, например, на 80%. Если мы будем заливать эту область, для такого пикселя новый цвет на 80% складывается из цвета заливки и на оставшиеся 20% — из существующего цвета этого пикселя. Растушевка означает плавный переход от границы выделенной области к фоновому рисунку.

 

Выделение прямоугольной области выполняется также, как и во всех графических редакторах, например, в Paint. Если никакая область еще не выделена, при нажатой клавише Shift будет выделен квадрат, а при нажатой клавише Alt прямоугольник выделяется от центра, а не от угла.

 

Для того, чтобы залить выделенную область одним цветом, надо выбрать пункт меню Редактирование — Залить (клавиши Shift+F5). В качестве заливки можно выбрать основной цвет, цвет фона, белый, черный, 50% серый или любой другой цвет. Дополнительно можно установить непрозрачность краски от 0% (нет заливки, полностью прозрачна) до 100% (полностью непрозрачна).

Установите растушевку 0, выделите область примерно 80 на 80 пикселей и залейте ее черным цветом. Затем установите растушевку 10 пикселей, выделите такую же область и залейте ее. Почувствуйте разницу.

Для удаления пикселов внутри области выделения надо нажать клавишу Delete. Если изображение имеет непрозрачный фон, эти пиксели заливаются фоновым цветом.

Выделите весь рисунок (Ctrl+A) и очистите его.

 

Инструмент Овальная область

Инструмент Овальная область находится в той же группе инструментов, что и Прямоугольная область (клавиша М).

 

Выделение овальной области выполняется также, как в Paint. Если никакая область еще не выделена, при нажатой клавише Shift будет выделен круг, а при нажатой клавише Alt овал выделяется от центра, а не от угла.

 

Кроме уже известных параметров (стиль и растушевка) у эллипса есть еще один — Сглаживание (Anti-aliasing, в некоторых версиях русских переводится как Не грубо). Поскольку рисунок состоит из отдельных точек, после заливки края эллипса выглядят как ступеньки лесенки. Если при выделении использовалось сглаживание, будут добавлены соседние пиксели, которые обеспечивают плавный переход и иллюзию непрерывной границы.

 

Изучим еще одну операцию — обводку контура. Для этого надо выбрать пункт меню Редактирование — Выполнить обводку (Edit — Stroke). Программа позволяет задать ширину обводки контура, ее расположение (внутри, по центру или снаружи контура), непрозрачность.

Установите растушевку 0 и снимите флажок Сглаживание. Выделите овальную область и обведите ее черным цветом. Затем установите флажок Сглаживание, выделите такую же область и снова обведите ее. Сравните два контура при сильном увеличении.

 

Используя выделение с растушевкой, очень легко сделать виньетку — плавный переход изображения в фон. Идея заключается в том, чтобы сначала выделить нужную область, затем сделать ее инверсию (то есть, сделать так, чтобы выделенные пиксели стали невыделенными и наоборот), и наконец удалить выделенную часть, которая заливается цветом фона (по умолчанию — белым).

 



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 1496;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.