Формы кредитных отношений и их развитие в современных условиях


Кредитные отношения реализуются на практике в различных формах. Признаками выделения формы кредита являются: объект кредитной сделки, состав ее участников, организация кредитных отношений и др.

В зависимости от содержания кредитной сделки и состава ее участников рассматривают банковский кредит, государственный, потребительский, коммерческий и межгосударственный (международный).

С учетом особенностей организации кредитных отношений некоторые специалисты предлагают выделять следующие формы кредита: межхозяйственный, отсрочка платежа за товар, банковский, облигационный.

Ориентируясь на такой признак, как характер ссуженной стоимости, целесообразно различать товарную и денежную формы кредита в зависимости от целевых потребностей заемщиков — производительную и потребительскую.

Рассмотрим содержание форм кредитных отношений, опираясь на один из названных признаков.

Банковский кредит является важнейшей формой кредита. Выражает экономические отношения между кредитором, в качестве которого выступают банки, и заемщиком — предприятиями, организациями. На практике банковский кредит получил развитие как ссуда денег предоставляемая клиентам на условиях возвратности, срочности и платности.

Банковский кредит в зависимости от сроков пользования и объета бывает краткосрочным и долгосрочным.

Краткосрочный кредит направляется в оборотный капитал для формирования производственных запасов, осуществление затрат, проведение торгово-закупочных мероприятий. Срок пользования им, как правило, не превышает одного года.

В настоящее время в отечественной банковской практике рассматриваемый вид банковского кредита наиболее распространен, на его долю приходится 90% кредитных вложений банков в экономику. Основные причины: инфляция, краткосрочный характер ресурсной базы банков, выражающийся главным образом в преобладании остатков на расчетных и текущих счетах организаций. К тому же причинами широкого распространения краткосрочного кредита являются недостаточная капитализация банковской системы, неразработанная система оценки инвестиционной кредитоспособности заемщиков при долгосрочном кредитовании и др.

Долгосрочный кредит направляется в основной капитал. Он используется как источник нового строительства, реконструкции, расширения производства, т.е. капитальных вложений.

В зависимости от обеспечения выделяют обеспеченные и необеспеченные (бланковые) кредиты.

Обеспеченные кредиты выдаются под конкретные источники погашения: залог материальных ценностей, гарантию третьего лица, поручительство, на основе страхования ответственности заемщика. Следовательно, данные кредиты для банка являются наиболее надежными, менее рисковыми и в большей степени распространенными.

Необеспеченные кредиты предоставляются без использования конкретного вторичного источника погашения. Заемщиками таких довольно рисковых ссуд выступают кредитоспособные клиенты, имеющие безупречную репутацию.

В зависимости от механизма кредитования банковский кредит подразделяется на учетный, ломбардный, контокоррентный, консорциальный.

Учетный кредит выдается в форме покупки банком коммерческих векселей у векселедержателя. При выдаче такого кредита с последнего в предварительном порядке взимается учетный процент (дисконт) за досрочное получение денег по векселю.

Ломбардный кредит выдается банком под залог движимого имущества. Объектом залога могут выступать товары, бытовая техника, ценные бумаги, депозитные счета в банке, ювелирные изделия, автотранспорт и др.

Контокоррентный кредит выдается банком с единого активно-пассивного счета, сочетающего черты расчетного и ссудного счетов. Такой кредит предоставляется для покрытия недостатка средств на счете в случае превышения обязательств клиента над его требованиями. В отечественной практике данный вид кредитования не применяется.

Консорциальный кредит — это ссуда, оформляемая объединением нескольких банков с целью снижения рисков, как правило, под крупные инвестиционные проекты.

По своевременности погашения банковский кредит подразделяют на срочный, отсроченный (пролонгированный) и просроченный.

Срочные кредиты — это ссуды, погашение которых ожидается в будущем. К категории отсроченных относят такие, по которым дата погашения перенесена банком на более поздний период по просьбе клиента.

Просроченными (пролонгированными) кредитами считаются такие, которые не погашены в установленный срок, зафиксированный в договоре. Такие кредиты представляют для банка повышенный риск поэтому по ним устанавливаются более высокие процентные ставки, формируются страховые резервы в значительном размере по сравнению со срочной задолженностью.

Государственный кредит — особая форма кредитных отношении когда в роли кредитора либо заемщика выступает государство в лице его органов: министерства финансов, местных органов власти, центральных банков.

На практике данная форма реализуется в процессе выпуска и размещения государственных займов: облигаций, казначейских векселей и др. Назначение государственного кредита заключается в том, что посредством аккумулирования временно свободных денежных средств организаций, банков, населения осуществляется финансирования дефицита бюджета, покрытие государственных расходов.

Кроме того, государственный кредит служит одним из инструментов денежно-кредитного регулирования. Это проявляется в процессе совершения центральным банком операций на открытом рынке по купле-продаже государственных ценных бумаг во взаимоотношениях с коммерческими банками.

Другая разновидность государственного кредита имеет место, когда государство выступает, наоборот, в роли кредитора. На практике это реализуется в ходе предоставления центральными банками кредитов рефинансирования коммерческим банкам в форме переучета векселей, ломбардных ссуд под залог ценных бумаг и др.

Потребительский кредит — экономические отношения между кредитором и заемщиком по поводу кредитования конечного потребителя. В качестве заемщика в данном случае выступают физические лица, кредитором являются банки, чаще специализированные: сберегательные, кредитные союзы, ссудосберегательные ассоциации, а также небанковские кредитные организации, например ломбарды.

По характеру ссуженной стоимости потребительский кредит бывает товарным (реализация товара с рассрочкой платежа магазинами) и денежным (выдача целевых ссуд населению банками и небанковскими кредитными организациями).

Виды потребительского кредита по срокам предоставления и обеспечению выделяют те же, что и при классификации банковского кредита (см. выше).

По целевому направлению выделяют инвестиционные кредиты, кредиты для покупки дорогостоящих товаров длительного пользования, кредиты на неотложные нужды, на оплату обучения в вузе, колледже.

Инвестиционные кредиты предназначены для индивидуального жилищного строительства, реконструкции и капитального ремонта домов, покупки квартир.

Особой разновидностью выступают ипотечные жилищные кредиты, выдаваемые под залог недвижимого имущества заемщика. В отечественной практике предоставлением данных видов долгосрочных кредитов населению традиционно занимается Сбербанк России, другие коммерческие банки, специальные фонды жилья и ипотеки.

По механизму предоставления выделяют кредиты с использованием кредитных карт. Кредитная карта — это свидетельство о выдачи потребительского кредита в рамках установленного клиенту лимита. Таким образом, владелец кредитной карты получает возможность производить оплату товаров, услуг за счет заемных ресурсов банка.

Коммерческий кредит — экономические отношения между двумя организациями по поводу реализации товаров с отсрочкой платежа. Данная отсрочка оформляется долговым обязательством — коммерческим векселем.

В рассматриваемой сделке покупатель (заемщик), получив товар от продавца (кредитора), выписывает вексель и передает его последнему. Объектом кредитования в данной операции является товар, реализуемый с отсрочкой оплаты.

Денежный кредит, например банковский или государственный, предполагает предварительное накопление временно свободных денежных средств, причем в качестве таковых могут выступать не только ресурсы кредитора. При реализации же коммерческого кредита привлекаются ресурсы поставщика в виде конкретных товарно-материальных ценностей и накопление временно свободных денежных средств не происходит.

Коммерческий кредит взаимосвязан с банковским и может трансформироваться в последний. Это наблюдается, когда владелец коммерческого векселя (векселедержатель), не дожидаясь наступления срока получения платежа от должника (векселедателя), учитывает вексель в банке. Таким образом, банк, покупая данное долговое обязательство предоставляет кредит векселедателю.

Коммерческий кредит выгоден и кредитору (продавцу), и заемщику (покупателю).

Для предприятия-поставщика данная форма удобна тем, что осуществляется ускоренная реализация товаров. Кроме того, подобная сделка приносит доход кредитору в виде процента за отсрочку платежа, который включается в стоимость проданных товаров и фиксируется в векселе.

Интерес покупателя (заемщика) при коммерческом кредитовании очевиден. Покупатель имеет возможность оплатить стоимость товара спустя оговоренный между сторонами срок, по тем или иным причинам не имея в данный момент денежных средств. Часто коммерческий кредит оказывается для заемщика более доступным способом удовлетворения потребности в средствах, чем банковский. Получение банковского кредита может оказаться затруднительным, если нет свободных кредитных ресурсов в тот или иной момент либо если заемщик, по оценке банка, некредитоспособен.

Межгосударственный кредит представляет собой экономические отношения, складывающиеся между двумя странами по поводу дви­жения временно свободных средств.

Участниками (субъектами) кредитных отношений являются бан­ки различных стран: коммерческие или центральные государственные, международные валютно-кредитные организации (МВФ, МБРР), а также отдельные организации, занимающиеся экспортно-импортной деятельностью.

Межгосударственный кредит может выступать в денежной и товарной формах, как и кредит во внутреннем экономическом обороте страны.

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 88;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.