Необходимость кредита в экономике и его сущность


Кредит всегда определялся в экономической литературе как движение ссудного капитала, использование средств одного предприятия на другом при условии их возврата первому, как задолженность одного субъекта другому.

Причина возникновения кредита в экономике в широком смысле связана с товарно-денежными отношениями. Кроме того, существуют специфические причины кредитных отношений: необходимость обеспечения непрерывности процесса воспроизводства, бесперебойности кругооборота фондов в организациях разных форм собственности. Возникает кредит не на стадии производства материальных ценностей, а в процессе обмена, распределения денежных средств. Кредит, как и финансы, — распределительная экономическая категория.

В ходе кругооборота основного и оборотного капитала, с одной стороны, происходит его высвобождение в денежной форме, с другой стороны, возникает временная потребность в дополнительных денежных средствах на производственные и социальные нужды. Для разрешения данного противоречия используют кредит. Следовательно, экономической основой, условием возникновения является движение капитала организаций разных форм собственности и сфер деятельности

Для более глубокого понимания причин существования кредитных отношений следует выяснить, как формируются временно свободные денежные средства в хозяйстве, что является их источником и каким образом возникает временная потребность в средствах у организаций, частных лиц.

Фонды организаций в процессе движения поочередно принимают форму денежных средств, производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции, товаров отгруженных и снова — свою первоначальную, т.е. денежную, форму. В результате превращения товарной формы фондов в денежную организации по­лучают доход, который используется и распределяется, как прави­ло, постепенно.

Часть полученного дохода предназначена для погашения обязательств перед бюджетом и внебюджетными фондами. Платежи перечисляются в бюджет в конкретные, установленные сроки, поэтому какое-то время данные источники выступают в качестве свободных ресурсов организаций.

Другая часть дохода направляется на формирование целевых фондов. Создание этих фондов и их использование, например, для оплаты труда, социального развития тоже, не совпадают по времени. Так происходит высвобождение средств из кругооборота организаций, т.е. формирование временно свободных денежных ресурсов. В качестве свободных могут выступать не только средства предприятий различных отраслей экономики и разнообразных форм собственности, но и деньги населения в виде сбережений, ресурсы государства, собственные фонды и резервы банков и кредитных орга­низаций, остатки средств на счетах бюджетных организаций.

Все это элементы ссудного капитала, или источники кредитова­ния хозяйства. Кроме того, источником кредитования служат вновь созданные средства в виде эмиссии денег. В данном случае проявляется антиципационный характер кредита, т.е. его способность опережать формирование свободных средств, накоплений в денежной и товарной формах.

Одновременно с созданием свободных ресурсов в ходе кругооборота капитала возникает временная потребность в денежных средствах. Она может быть вызвана:

■ сезонностью производства и реализации продукции. Это характерно прежде всего для сельскохозяйственных предприятий и организаций, занимающихся переработкой сырья данной отрасли (пищевая, легкая промышленность). Такие предприятия и организации на протяжении года получают сырье и материалы от поставщиков нерегулярно, неравномерно. Для формирования больших по размерам запасов сезонного характера собственных средств оказывается недостаточно, следовательно, возникает потребность в заемных источниках, в том числе в банковском кредите;

■ несовпадением по времени поступления дохода от реализации, внереализационной деятельности и оплаты расчетных документов поставщиков, осуществления других затрат;

■ необходимостью переуступки поставщиком банку денежных требований к плательщику. Это может быть вызвано тем, что поставщик испытывает временные финансовые затруднения и не имеет возможности дожидаться срока наступления платежа, например по векселю.

Нуждаются в кредите не только юридические, но и физическим лица. Индивидуальные заемщики обращаются в банк за кредитом при недостаточности собственных накоплений для строительства, приобретения жилья, предметов длительного пользования, оплаты лечения, обучения.

В привлечении временно свободных средств может нуждаться и государство при недостаточности поступлений в бюджет для финансирования экономики, социально-культурной сферы. С этой целью для покрытия дефицита бюджета государство выпускает долговые обязательства, которые размещаются среди различных юридических и физических лиц.

Для удовлетворения потребности в кредите должны сложиться определенные экономические и правовые условия кредитных отношений.

1.Использование заемных средств в обороте того или иного хозяйствующего субъекта порождает материальную ответственность за сохранность этих средств и их своевременный возврат. Значит, участник кредитной сделки должны быть собственниками имеющегося у них имущества либо обладать правами владения и пользования им (это касается государственных предприятий). Данное условие необходимо, поскольку имущество предприятия-заемщика выступает своеобразным обеспечением кредита, вторичным источником погашения долга по ссуде.

2. Одновременное совпадение интересов кредитора и заемщика Кредитор должен располагать свободными денежными средствам, а заемщик испытывать потребность в них. Большое значение для кредитора имеет надежность заемщика, его кредитоспособность и репутация.

Виды кредитных учреждений и их функции

Кредит – это предоставление в долг денег или товаров.

Кредиты бывают: банковский, коммерческий, инвестиционный, налоговый.

1) Банковский кредит – это ссуда, выданная банком или кредитным учреждением на условиях срочности, возвратности, платности. Ссуда предоставляется хозяйствующему субъекту на определенное время с обязательным возвратом в установленный срок и с уплатой процентов. Взависимости от срока кредитования банковские кредиты подразделяются на краткосрочные и долгосрочные. Краткосрочные кредиты выдаются на срок до 1 года, долгосрочные на срок свыше 1 года. В зависимости от цели кредитования банковские кредиты подразделяются на кредиты, выдаваемые на финансирование оборотных средств (как правило, краткосрочные кредиты), и на кредиты, предоставляемые на финансирование капиталовложений (преимущественно долгосрочные кредиты). Кредиты могут выдаваться в рублях и в валюте. Плата за кредит взимается по ставкам, сложившимся на денежном рынке по краткосрочным кредитам и на рынке капиталов – по долгосрочным кредитам.

Кредит — это совокупность экономических отношений, складывающихся между кредитором и заемщиком по поводу движения ссудного капитала. Перечислим основные отличительные особенности данной экономической категории.

1. Наличие в кредитной сделке кредитора и заемщика.

Кредитор — это субъект кредитных отношений, предоставляющий средства в денежной или товарной форме во временное пользование.

В качестве кредиторов выступают в основном центральные банки, коммерческие банки, ломбарды, сберегательные банки, кредитные союзы, общества взаимного кредита, лизинговые, факторинговые компании и другие специализированные финансово-кредитные институты.

Кредитор предоставляет средства во временное пользование как за счет собственных, так и за счет привлеченных источников с целью получения прибыли (если это не центральный банк).

Заемщик — субъект кредитных отношений, получающий средства во временное пользование. В качестве заемщиков могут выступать как физические, так и любые юридические лица (предприятия, коммерческие банки).

2. Возвратность.

Многие спе­циалисты справедливо называют возвратное движение денежных средств законом кредитных отношений.

3. Доверие.

Без доверия не может быть реализована кредитная сделка.



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 81;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.