Принципы и методы краткосрочного кредитования


В состав современных принципов кредитования входят:

- предоставление средств в соответствии с программами экономического и социального развития;

- целевой характер;

- выдача в меру выполнения хозяйственных мероприятий;

- обеспеченность материальными ценностями, векселями и ценными бумагами;

- эффективность использования;

- срочность участия в кругообороте капитала;

- возвратность;

- платность;

- дифференциация и опосредствование платежного оборота.

Рассмотрим содержание этих принципов.

1. Предоставление средств в соответствии с правилами экономического и социального развития предполагает, что предприятия занимают стабильное положение на товарных рынках. Авангардные предприятия заключают хозяйственные договоры на срок от одного до 5 лет, что создает устойчивую перспективу предпринимательской деятельности. На основе хозяйственных договоров разрабатываются программы экономического и социального развития, включая финансовый и кредитный планы.

2. Целевой характер банковских ссуд обусловлен тем, что заемные средства предоставляются на определенные потребности.

3. Предоставление банковских ссуд в меру выполнения хозяйственных мероприятий означает, что они выдаются постепенно, по мере нарастания производственных затрат. В отраслях, относящихся к сфере материального производства, это связано с созданием производственных запасов и других ценностей, необходимых для изготовления соответствующей продукции.

Постепенная выдача банковских ссуд позволяет экономно расходовать кредитные ресурсы и создавать условия для эффективной оборачиваемости кредита и всего оборотного капитала.

4. Обеспеченность ссуд ТМЦ, производственными запасами, векселями и ценными бумагами позволяет предприятиям использовать заемные средства с гарантией возврата. Особенно важно, чтобы каждому рублю денежных средств соответствовали конкретные виды материальных ценностей, включая ликвидные товары, предусмотренные в хозяйственных договорах.

5. Эффективность ссуд означает, что они могут предоставляться только при рентабельных коммерческих акциях, позволяющих осуществлять возвратное движение заемного капитала. В большинстве банков выдаче ссуды предшествует предварительный анализ потенциальной полезности кредитуемого мероприятия. Эффективность использования заемного капитала зависти от заполнения соответствующих ниш, производства конкурентоспособной продукции и ликвидности активов.

6. Срочность участия банковских ссуд в кругообороте капитала обусловлена различной скоростью его движения в отдельных отраслях.

7. Возвратность кредита обусловлена тем, что банки мобилизуют для кредитования временно свободные денежные средства предприятий, учреждений, населения. Эти средства не принадлежат банкам и в конечном итоге используются владельцами по прямому воспроизводственному предназначению. Главная особенность таких средств состоит в том, что по первому требованию кредиторов они должны бать восстановлены в их хозяйственном обороте (кроме срочных депозитов, целевых вкладов, товарных сертификатов и т.д.).

8. Платность банковских ссуд означает внесение предприятием процентных денег за пользование заемным капиталом. Платность кредита оказывает стимулирующее воздействие на хозяйственно-финансовую деятельность предприятий. Она побуждает с наибольшим эффектом использовать заемные средства для увеличения производства и реализации товаров.

9. Дифференциация кредитования обусловлена необходимостью возврата банковских ссуд и селекцией наиболее надежных ссудозаемщиков. Главным критерием надежности считается платежеспособность предприятия, которая основывается на ликвидности имущества заемщика и его возможности своевременно оплатить долги по обязательствам

Опосредствование платежного оборота связано с целевым предоставлением банковских ссуд и обеспечением стимулирования кругооборота капитала.

В современной практике коммерческих банков существует несколько каналов использования банковских ссуд. Один из них - зачисление валюты ссуды на расчетный счет заемщика. Подобные операции открывают возможность непроизводительного использования предоставляемых средств и замедление их оборачиваемости. Поэтому наиболее целесообразно направлять ссуду для непосредственного совершения платежей по долговым обязательствам. Помимо ускорения платежей это позволяет осуществлять контроль за целевым использованием кредита.

Принципы кредитования применяются банками как единый комплекс основных условий программирования, выдачи, использования и возврата ссуд.

Под методами кредитования понимается частный способ участия кредита в кругообороте оборотного капитала на основе целенаправленного сочетания организационно-экономических приемов выдачи и погашения банковских ссуд.

Основные методы кредитования:

- по остатку товарно-материальных ценностей;

- по обороту товарно-материальных ценностей;

- по обороту платежей.

 


 

Виды ссуд Ссудные счета Объекты кредитования Оценка кредитуемых объектов Методика определения размера ссуд Направления валюты ссуд Погашение задолженности по ссудам
по остатку ТМЦ
Договорные, компенсационные Простые ссудные счета Один объект кредитования В зависимос-ти от стадии кругооборота капитала Расчет остатка ТМЦ или суммы платежных обязательств На восста-новление собственных оборотных средств на р/с Срочные платежи с расчетных счетов
по обороту ТМЦ
Договорные, платежные Специальные ссудные счета На 1-ой, 2-ой и 3-ей стадиях кругооборота капитала В зависимос-ти от стадии кругооборота капитала Расчет доле-вого участия кредита в собственных оборотных средствах На оплату долговых претензий поставщиков ТМЦ Зачисления выручки на специальные ссудные счета.
по платежному обороту
Договорные, платежные Объединенный рсчетно-ссудный счет (контокоррент) Платежные документы и материальные ценности на всех стадиях кругооборота капитала Платежные документы и материальные ценности на соответствующих стадиях кругооборота капитала По сумме долговых обязательств На оплату долговых претензий Зачисление выручки на рассчетно-ссудный счет(контокоррент)

 




Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 94;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.