Городское население


К городскому населению в РФ относится население городов и рабочих поселков (поселков городского типа (п.г.т.)).

Городом принято называть крупное поселение, жители которого заняты преимущественно несельскохозяйственным трудом. В РФ город – это населенные пункты с населением более 12 тыс. чел., где не менее 85% работающего населения занято не в сельском хозяйстве[25]. Однако в силу ряда исторических и социально-экономических причин города по своей людности могут быть существенно меньше 12 тыс. чел. Например, наименьший по численности населения город в России – Чекалин Суворовского района Тульской области насчитывает менее 1 тыс. чел. В то же время около 130 городов РФ (15%) по числу жителей насчитывают менее 5 тыс. жителей. При этом в России много поселков и сельских населенных пунктов, насчитывающих более 30 тысяч жителей.

В настоящее время в России около 1,1 тыс. городов, из них 304 города находятся в Центральном федеральном округе и только 70 – в Дальневосточном.

Градостроительный кодекс РФ классифицирует города по числу жителей на следующие группы (см. также табл. 4.2, 4.3):

малые (до 50 тыс. чел.);

средние (от 50 до 100 тыс. чел.);

большие (от 100 до 250 тыс. чел.);

крупные (от 250 до 1000 тыс. чел.);

Крупнейшие (более 1 млн. жителей)

Другим важным основанием для классификации городов является их специализация, в основе которой лежит распределение работающего населения по видам экономической деятельности.

В РФ по функциональному признаку можно выделить административные центра территорий, ресурсодобывающие, промышленные, агропромышленные, транспортные, курортные и др. города. Так, из числа малых и средних городов России 75% выполняют промышленную функцию, 70% - транспортную, 58% - агропромышленную, 32% - рекреационную, а 21% являются городами-спутниками и специализируются на обслуживании крупных городов. Большинство городов выполняет несколько различных функций (имеют многофункциональное значение).

Таблица 4.2. Основные различия между городскими и сельскими поселениями

сельские поселения городские поселения
Правовой статус сельского населенного пункта (села, деревни, аулы, хутора, станицы, селения, дачные поселки, курортные поселки и др.) Правовой статус городского поселения (город, рабочий поселок, в некоторых регионах – поселок городского типа)
Инженерная инфраструктура децентрализована и часто поддерживается самими жителями Инженерная инфраструктура централизована и обслуживается специализированными службами
Преобладание сельскохозяйственных видов деятельности Преобладание несельскохозяйственных видов деятельности (промышленность, услуги и др.)
Преобладание малоэтажной и малоквартирной застройки Преобладание многоэтажной и многоквартирной застройки
Низкая плотность населения Высокая плотность населения
Наличие личного подворья у жителей, определяющее образ жизни Отсутствие в большинстве случаев личного подворья
Преимущественно невыгодное транспортно-географическое положение, удаленность от крупных дорог, отсутствие внутрипоселенческого общественного транспорта Преимущественно выгодное транспортно-географическое положение, близость к крупным дорогам, наличие внутригородского общественного транспорта (в средних и крупных поселениях)

Под градообразующими понимаются предприятия и организации, продукция или услуги которых в основном поставляются за пределы города. Часто это крупные предприятия по числу занятых. Благодаря градооборазующим предприятиям реализуется принцип территориального разделения труда между регионами и населенными пунктами. Город с одним градооборазующим предприятием называют монопрофильным городом. Таким городов в РФ больше всего на Урале[26], хотя распространены они по всей стране.

Россия отличается сверхконцентрацией населения в крупных и крупнейших городах (см. табл. 4.3.). Так, в 13 крупнейших городах России проживает более 27 млн. жителей РФ.



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 2176;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.