Органы, секретирующие Половые гормоны.


Яичко или семенник testis– парная мужская железа, расположенная в особом вместилище – мошонке. Яички отделены друг от друга перегород-кой мошонки и окружены оболочками. Белочная оболочка прилежит непо-средственно к паренхиме яичка, на внутренней поверхности заднего края яичка белочная оболочка образует утолщение – средостение, от которого в толщу органа отходят плотные соединительнотканные перегородки, разде-ляющие железу на многочисленные (от 250 до 300) пирамидальные дольки, обращенные своими вершинами к средостению яичка, а основаниями – к белочной оболочке.


 

В каждой дольке проходят 2-3 извитых семенных ка-нальца длиной 60-90 мм.

Изнутри стенки семенных канальцев выстланы особым многослойным сперматогенным эпителием, в котором происходит процесс сперматогенеза.

Эндокринная функция семенников.Клетки Лейдига являются основными продуцентами мужских поло-вых гормонов, главным образом, тестостерона. Регуляция продукции гор-монов семенниками осуществляется преимущественно лютропином адено-гипофиза, специфически регулирующим секреторную активность клеток Лейдига и продукцию тестостерона, и отчасти фоллитропином, меняющим активность клеток Сертоли и продукцию ими эстрогенов и ингибина. Функ-циональная активность клеток Сертоли и Лейдига регулируется также об-меном гормонами между ними через лимфу.

Основные метаболические и функциональные эффекты тестостерона: обеспечение процессов половой дифференцировки в эмбриогенезе; развитие первичных и вторичных половых признаков; формирование структур цен-тральной нервной системы, обеспечивающих половое поведение и функ-ции; генерализованное анаболическое действие, обеспечивающее рост ске-лета, мускулатуры, распределение подкожного жира; регуляция спермато-генеза; задержка в организме азота, калия, фосфата, кальция; активация син-теза РНК; стимуляция эритропоэза.

Яичник ovarium– парная женская половая железа располагается в полости таза, по обеим сторонам матки.

 

 

Поверхность яичника покрыта однослойным зародышевым эпителием, под которым расположена плотная соединитель-нотканная белочная оболочка. Паренхиму яичника подразделяют на наруж-ное, или корковое вещество, и внутреннее, или мозговое вещество. В корко-вом веществе находится огромное количество фолликулов, содержащих яй-цеклетки. Механизм, регулирующий созревание фолликулов, находится под контролем не только гормонов, но и нервной системы. Мозговое вещество яичника состоит из соединительной ткани, содержит многочисленные кро-веносные и лимфатические сосуды, нервы.

 

 


Эндокринная функция яичников.Гормонопродуцирующие клетки гранулезы фолликулов продуцируют эстрадиол, образуемый, из предшественника тестостерона и в меньшем ко-личестве эстрон, из которого в печени и плаценте образуется эстриол, а так же прогестерон, необходимый для овуляции, но главным источником про-гестерона служат клетки желтого тела. Секреторная активность этих эндок-ринных клеток характеризуется выраженной цикличностью, связанной с женским половым циклом. Половой цикл обеспечивает интеграцию во вре-мени различных процессов, необходимых для осуществления репродуктив-ной функции - периодическую подготовку эндометрия к имплантации оп-лодотворенной яйцеклетки, созревание яйцеклетки и овуляцию, изменение вторичных половых признаков.

Эстрогены необходимы для процессов половой дифференцировки в эмбриогенезе, полового созревания и развития женских половых признаков, установления женского полового цикла, роста мышц и железистого эпите-лия, матки, развития молочных желез. В итоге эстрогены неразрывно связа-ны с реализацией полового поведения, с овогенезом, процессами оплодо-творения и имплантации яйцеклетки, развития и дифференцировки плода, нормального родового акта. Эстрогены задерживают в организме азот, воду и соли, оказывая общее анаболическое действие, хотя и более слабое, чем андрогены.

Прогестерон является гормоном сохранения беременности (гестаге-ном), так как ослабляет готовность мускулатуры матки к сокращению. В малых концентрациях гормон необходим и для овуляции. Большие количе-ства прогестерона, образующиеся желтым телом, подавляют секрецию ги-пофизарных гонадотропинов. Прогестерон обладает выраженным антиаль-достероновым эффектом, поэтому стимулирует натрийурез.



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 615;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.