Обеспечение качества продукции по процессам


Её жизненного цикла

Обеспечение качества – эта деятельность, включающая все планируемые и систематические осуществляемые мероприятия в рамках системы качества, необходимые для создания уверенности в том, что требования к качеству будут выполнены. Для упорядочения требований по обеспечению качества продукции, они сгруппированы в зависимости от вида процесса ЖЦП в порядке, данном в табл. 11.1.

Таблица 11.1.Требования для обеспечения качества продукции по комплексам

процессов ЖЦП (ГОСТ Р ИСО 9004-2001)

 

Отношения с заинтересованными сторонами Проектирование и разработка Обеспечение материальными ресурсами Производство и обслуживание  
а) определение потребности и рыночного спроса; б) определение требований, относящихся к продукции и к упаковке; б) анализ и информированность организации о требованиях; в) разработка мер по поддержания связей с потребителями а) планирование, проектирование и разработка; б) определение входных данных в) установление выходных данных г) анализ проекта и разработки; д) верификация проекта и разработки; е) валидация проекта и разработки; ж) управление изменениями проекта а) достижение соответствия закупленной продукции требованиям; б) использование критериев отбора и оценки поставщиков; в) осведомление полной информацией по закупкам продукции; г) верификация закупленной продукции на основе контроля.   а) планирование и обеспечение процессов производства; б) валидация процессов; в) идентификация и прослеживаемость продукции на всех процессах ЖЦП; в) сохранение соответствия продукции при хранении и упаковке, погрузке и разгрузке, доставке продукции

Требования к процессам ЖЦП подлежат документированию и подтверждению на соответствие их регламенту и стандартам. Обеспечение качества предусматривает выполнение превентивных, или предупреждающих, и проверочных мероприятий по процессам ЖЦП и мероприятий по устранению дефектов или несоответствий в характеристиках продукции. Назначение мероприятий состоит в следующем.

1. Предупреждающие (превентивные) мероприятия – это действие, предпринятое для того, чтобы исключить причины потенциального несоответствия, дефектов или другого нежелательного явления и таким образом предотвратить эти явления. Они направлены на то, чтобы с самого начала все делалось правильно – это качество проектирования и разработки продукции, качество входных ресурсов, качество управления и др.

2. Проверочные мероприятия – это действия, направленные на проверку, что все делается по правилам, т.е. осуществляется соответствующий контроль по процессам ЖЦП (входной, операционный и приемочный контроль) и элементам СМК, аудит качества процессов, продукции и СМК, периодическая оценка качества продукции и труда для мотивации к улучшению качества.

3. Мероприятия по устранение дефектов («того, что получилось плохо») внутри организации и вне организации. К первой группе мероприятий относят утилизацию некондиционной продукции, исправление дефектов и переделка работы, повторная проверка и др. Ко второй группе – мероприятияпо восстановлению или замене некачественной продукции, разбор жалоб и рекламаций, повторная работа с возвращенной продукцией и др.

 



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 281;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.