ФОРМА НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ. УКАЗЫВАЕМЫЕ В ДЕКЛАРАЦИИ СВЕДЕНИЯ


Министерство финансов РФ утверждает формы налоговых деклараций,а также порядок их заполнения.

Приказом ФНС России от 24.01.2008 г. № ММ-3-13/20@ утверждены Единые требования к формам налоговых деклараций и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов.

Согласно вышеназванным Единым требованиям формы налоговых деклараций(расчётов) должны быть удобны для восприятия их человеком, а расположения реквизитов должно обеспечивать как удобство их заполнения вручную, так и возможность автоматизированной обработки (сканирования).

Реквизиты налоговой декларации должны размещаться в трёх зонах каждого листа формы:

1)технологической;

2)содержательной;

3)оформляющей.

Форма налоговой декларации может содержать несколько листов. При этом первый лист формы декларации является её титульным листом. Состав реквизитов титульного листа и иных листов налоговой декларации различен.

Технологическая зонастандартна для всех листов декларации и располагается в верхней части листа. Она содержит: уникальный код листа в виде линейного штрих-кода на основе символики EAN; данные, идентифицирующие налогоплательщика (ИНН и КПП для юридического лица или ИНН для физического лица); номер страницы налогового документа. Кроме того, в технологической зоне должно быть предусмотрено свободное поле для проставления регистрационного номера листа документа.

Состав информации в содержательной части титульного листа, как правило, стандартен для всех налоговых деклараций и должен содержать следующую информацию: вид налоговой декларации, дату подтверждения достоверности и полноты сведений, указанных в декларации; налоговый период, за который она представлена; основные учётные данные налогоплательщика и т.п.

Состав информации в содержательной части иных листов налоговой декларации должен содержать:

1)разделы с информацией о суммах налога, подлежащих к уплате в бюджет по данным налогоплательщика (с разбивкой по кодам бюджетной классификации и, с учётом специфики исчисления и уплаты конкретного вида налога, по кодам ОКАТО), а также основные показатели, используемые ля исчисления налога и формирования статистической отчётности налоговых органов;

2)приложения, содержащие дополнительные данные об отдельных показателях, используемых при исчислении налога (при необходимости).

В оформляющей зоне листов формы декларации размещаются:

1)для титульного листа:

а) личная подпись должностного лица или физического лица, подтверждающего достоверность и полноту представленных в данной декларации сведений, и её расшифровка; место для печати;

б)отметки налогового органа;

2)для иного листа: дата и личная подпись должностного лица или физического лица, подтверждающая достоверность и полноту представленных на данном листе сведений.

 



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 258;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.