Особенности при подаче вязких жидкостей


Требуемое значение согласно DIN 51507 (трансформаторные масла) DIN 51603 (мазуты) DIN 51601 (дизельное топливо) ISO-классификация вязкости согласно DIN 51519
Температура
мм2

Рисунок 47: Кинематическая вязкость ν различных минеральных масел в виде функции температуры (увеличенное изображение см. на стр. 89).

 

 


Поэтому оба случая должны принципиально различаться.

Так как во многих соотношениях коэффициент зависит от динамической вязкости η и плотности ρ, то его определяют как кинематическую вязкость.

 

ν = η/ρ (35)

 

где

ν кинематическая вязкость в м2/с,

η динамическая вязкость в Па с (= кг/см),

ρ плотность в кг/м3 (Численное значение см. на рисунке 48).

Для воды с 20 °С, ν= =1,00· 10-6 м2/с. Другие численные значения смотрите в таблице 12. Ранее принятыми единицами, сантистоксом = мм2/с, градусом Энглера Э°, секундами Сейбода S“ (США) или секундами Редвуда R“ (Англия) сегодня больше не пользуются, и они могут быть пересчитаны на м2/с с помощью рисунка 46.

Вязкость зависит (независимо от выше указанного пояснения) от температуры: при повышающейся температуре почти все жидкости становятся жидкотекучими, их вязкость уменьшается (рисунки 47 и 48).

Динамическая вязкость η может быть измерена ротационным вискозиметром для всех жидкостей для регистрации кривой текучести: в цилиндрическом корпусе, заполненном испытательной жидкостью, вращают цилиндр с произвольно выбранной частотой вращения.

При больших частотах вращения измеряется движущий момент, окружная скорость, величина смоченной площади цилиндра и расстояние до стенки в емкости.


 



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 311;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.