Физико-химические и токсические свойства


BZ - относится к табельным ОВ и является производным гликолевой кислоты. Представляет собой твердое кристаллическое вещество белого цвета, без запаха, плохо растворимое в воде, с температурой кипения +4120С и температурой плавления +1900С. Применяется в аэрозольном состоянии, в концентрации 0,11 м/л при экспозиции 1 мин вызывает психоз у людей.

Пути поступления ОВ в организм:

1. Ингаляционный;

2. Пероральный - при заражении воды и продовольствия.

Механизм токсического действия и патогенез интоксикации

BZ - быстро проникает в мозг и распределяется в следующем порядке по структурам мозга: полосатое тело, кора больших полушарий, гиппокамп, гипоталамус, мозжечок.

В основе механизма токсического действия лежит блокада мускариночувствительных холинергических структур в головном мозге и нарушение вследствие этого медиаторной функции ацетилхолина в синапсах ЦНС. Установлено чрезвычайно высокое сродство к мускариночувствительным холинорецепторам головного мозга.

Ацетилхолину принадлежит важная роль как медиатору ЦНС, а холинергические механизмы лежат в основе многих форм поведения, включая обучение и память. В связи с этим понятно, что блокада холинорецепторов ЦНС приводит к нарушению психической деятельности человека. BZ угнетает также активность холинацетилазы, тормозит синтез ацетилхолина, повышает скорость его распада и изменяет проницаемость гранул с медиатором, вызывая усиление его освобождения. При этом истощаются запасы ацетилхолина в ЦНС.

Снижение содержания ацетилхолина ведет к нарушению существующих в ЦНС сбалансированных отношений, обеспечивающих адекватное реагирование организма на ситуации и раздражители внешней среды. Многие симптомы, характерные для отравления BZ (например, периодические вспышки психомоторного возбуждения), могут быть объяснены преобладанием адренергической системы как результата блокады холинергических структур.

 

Клиника

Картина отравления BZ у людей напоминает отравление атропиноподобными веществами. Сначала появляются симптомы вегетативных нарушений: мидриаз, сухость во рту, охриплость голоса, сухость и покраснение кожи, тахикардия, нарушение перистальтики кишечника. Почти одновременно появляются симптомы нарушения психики.

Легкая степень поражения: заторможенность или возбуждение, чувство опьянения, эйфория, нарушение памяти и внимания, расширение зрачков, сухость слизистых, шаткая походка, дискоординация движений, иногда бессвязная речь, трудность ориентировки в окружающей обстановке, однако пораженные еще сохраняют контакт с окружающими, могут быть повышенная двигательная активность, многоречивость.

Средняястепень тяжести: психомоторное возбуждение может сменяться состоянием заторможенности, оглушенности, отмечается спутанность сознания, периодические галлюцинации (слуховые, зрительные), нередко устрашающего характера. Контакт резко затрудняется, зрачки расширены, пульс 100-120 ударов в минуту.

Тяжелая степень поражения: полная потеря сознательной реакции и контакта с окружающими, на вопросы не отвечает, никого не узнает, отмечается резкое психомоторное возбуждение, галлюцинации, бред, иногда буйство и агрессивность могут быт немотивированные поступки и сопротивление оказанию медицинской помощи, наблюдаются резкие вегетативные нарушения (пульс до 150-180 ударов в минуту, гипертония, задержка мочи), в жаркое время вследствие нарушения терморегуляции повышается температура тела до 38ºС, возможно поступление комы с летальным исходом. Состояние психоза длится от 2 до 5 суток, затем постепенно психика нормализуется. После поражения средней и тяжелой степени появляется амнезия. После выхода из комы возможно повторное появление психомоторного возбуждения и делирия, нарушение ориентировки.

 



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 1487;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.