Образование малонил-КоА из ацетил-КоА - регуляторная реакция в биосинтезе жирных кислот.-


ацетил-КоА

фермент:ацетил-КоА-карбоксилаза

малонил-КоА

Далее синтез жирных кислот продолжается на пальмитоилсинтетазе. Этот комплекс последовательно удлиняет радикал жирной кислоты на 2 углеродных атома, донором которых служит малонил-КоА. Конечный продукт работы этого комплекса - пальмитиновая кислота. Первая реакция - перенос ацетильной группы ацетил-КоА на тиоловую группу цистеина ацетилтрансацилазным центром. Затем от малонил-КоА остаток малонила переносится на сульфгидрильную группу ацил-переносящего белка малонилтрансацилазным центром. После этого комплекс готов к первому циклу синтеза.Ацетильная группа конденсируется с остатком малонила по месту отделившегося СО2. Реакция катализируется кетоацилсинтазным центром. Образовавшийся радикал ацетоацетила последовательно восстанавливается кетоацилредуктазой, затем дегидратируется и опять восстанавливается еноилредуктазой - активными центрами комплекса. В результате первого цикла реакций образуется радикал бутирила, связанный с субъединицей синтазы жирных кислот.Перед вторым циклом радикал бутирила переносится из позиции 2 в позицию 1 (где находился ацетил в начале первого цикла реакций). Затем остаток бутирила подвергается тем же превращениям и удлиняется на 2 углеродных атома, происходящих из малонил-КоА.Аналогичные циклы реакций повторяются до тех пор, пока не образуется радикал пальмитиновой кислоты, который под действием тиоэстеразного центра гидролитически отделяется от ферментного комплекса, превращаясь в свободную пальмитиновую кислоту

Обмен и функции холестерола в организме. Биосинтез холестерола: последова-тельность реакций до образования мевалоновой кислоты, представление о дальнейших этапах синтеза, регуляция процесса. Роль нарушений соотношения ЛП-фракций и обмена холестерола в развитии атеросклероза.

Холестерол – стероид, характерный только для животных организмов. Он синтезируется во многих тканях человека, но основное место синтеза – печень.

 

Функции холестерола:

-входит в состав всех мембран клеток и влияет на их свойства

-исходный субстрат в синтезе желчных кислот и стероидных гормонов

-может образовывать эфиры с ЖК за счет своей гидроксильной группы

 

Синтез холестерола

 

Реакции синтеза холестерола происходят в цитозолеклеток. Это один из самых длинных метаболических путей в организме человека.

Сложный путь синтеза холестерола можно разделить на 3 этапа:



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 212;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.