Определение амплитуды смещения


Вертикальную амплитуду (C2) смещения (при условии сохранения постоянства простирания пород на смежных блоках) можно определить по разности высотных отметок пласта на линии его простирания, продолженной с одного бока на другой, или по заложению пласта (рис. 2.57). На приведённом рисунке вертикальная амплитуда составляет 100 м. Если линия простирания (или стратоизогипса) не пересекает пласт или границу пласта в смежном блоке, пользуясь масштабом заложения, определяют высотную отметку разорванного пласта на смежном боку, так как если бы смещения по разрыву не было. По разности отметок в точке пересечения вспомогательной линии падения и выхода пласта на соседнем блоке находят вертикальную амплитуду (рис. 2.58) и она будет равна 50 м, т.е. юго-восточный блок опущен на 50, так как стратоизогипса с отметкой 140 м совпадает в нём со стратоизогипсой с отметкой 90 м.

 
Рис. 2.57. Определение вертикального отхода сброса по линиям простирания или стратоизогипсам (объяснение в тексте). Рис. 2.58 Определение вертикального отхода сброса с помощью заложения (объяснение в тексте).

 

В более сложных случаях пользуются методом построения ортогональных разрезов, заключающимся в построении трёх проекций разрывного нарушения (одной горизонтальной и двух вертикальных).

Определив вертикальную амплитуду смещения, можно определить и все прочие амплитуды. Зависимости величин амплитуд отражены в формулах ниже.

Вертикальная амплитуда (C2) определяется по формуле: C2 = C4 sin δ

Стратиграфическая амплитуда (C1) определяется по формуле: C1 = C4 sin (δ ± α) или C1 = [C2 sin (δ ± α)] : sin δ

Горизонтальная амплитуда (С3) определяется по формуле: C3 = C4 cos δ

или C3 = [C2 cos δ] : sin δ

Истинная или наклонная амплитуда (C4), или амплитуда по сместителю определяется по формуле: C4 = C1 : [sin (δ ± α)] или C4= C2 : sin δ



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 447;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.