Определение направления смещения крыльев


Направление смещения крыльев определяется: 1 – по бороздам скольжения на плоскости сместителя и по уступам на плоскости сместителя (рис. 2.54, 2.55); 2 – по подвороту пласта; 3 – по мелким сопутствующим сбросам.

   
Рис. 2.54. Поверхности сместителя. А – расположение уступов, штрихов, борозд и треугольников выкрашивания (в круге) на поверхности скольжения лежачего блока разрыва (сброса) при смещении висячего блока вниз согласно стрелке. Б – связь уступов с системами трещин оперения в зоне скольжения по сдвигу (большие стрелки): 1 – уступы (а), трещины отрыва (б), штрихи и борозды (в); 2 – трещины скола6 доминирующие (а), угнетённые (б); 3 – маркирующий горизонт.  
  Рис. 2.55. Поверхности сместителя. На плоскости сместителя уступы, борозды и штрихи. Стрелки и штрихи указывают направление смещения блока.  

В большинстве случаев, исследователи указывают на то, что смещение смежных блоков должно быть обратным тому, что приведено на двух вышеуказанных рисунках. По правилу «шероховатости» - если рука ощущает шероховатости при проведении вдоль плоскости сместителя, значит, сопряженный блок двигался в обратном направлении. Насколько верны то и другое правило, судить трудно. Для определения ориентированного в пространстве направления смещения необходимо находить более надёжные признаки. Например, при нормальном залегании пород на поднятом крыле обнажаются более древние породы, чем на опущенном, и наоборот (рис. 2.56). При перевёрнутом залегании пород наблюдаются обратные соотношения.

Рис. 2.56 Определение относительного перемещения крыльев сброса: по возрасту слагающих их пород; по ширине выходов пород в ядре синклинальной складки.

При вертикальном положении плоскости сместителя нужно исходить из направления их относительного горизонтального перемещения вдоль линии сброса и направления падения пород, при этом можно использовать мнемоническое правило «пяти П» В.Н.Вебера: поднятый пласт перемещается по падению.

Направление горизонтального перемещения определяется следующим образом. Если пласт перемещён вдоль плоскости сместителя вправо, то это правосторонний сдвиг, а если влево, то – левосторонний.



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 406;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.