Методика полевых исследований трещин


Полевые наблюдения над трещиноватостью заключаются в определении элементов залегания, в регистрации частоты и установлении степени и характера заполнения (минерализация, оруденение, дайка и т.д.) и типа трещин. Главным условием при изучении трещиноватости является массовость или статистически значимое для изучаемого геологического объекта количество замеров и определений. Это могут быть сотни и даже тысячи замеров. Регистрируются все трещины, но при очень большом их количестве записи в журнале группируются по интервалам азимутов простирания или падения, по величине трещин, по характеру заполнения, по возрасту и т.д. Наиболее простой способ – регистрация частоты трещин на одну квадратную единицу площади.

При изучении трещин на больших площадях выбираются несколько небольших характерных участков – «структурных блоков». По каждому участку регистрируют все трещины и отмечают все их параметры. Сначала описываются трещины одного, затем другого направления и т.д. Затем трещины каждого направления нумеруют и отмечают следующие данные:

1 – номер трещины, расстояние от предыдущей и до последующей, азимуты её простирания и падения и угол падения плоскости трещины;

2 – выдержанность трещины по направлению и по поверхности обнажения, её длина и ветвление;

3 – ширина трещины;

4 – зияние трещины и характеристика материала, заполняющего трещину;

5 – характер поверхности стенок трещины (гладкие, ровные, бугристые, шероховатые, следы скольжения и др.);

6 – характер выветривания стенок трещины (налеты, примазки и др.);

7 – общая густота трещин данного направления (отношение числа трещин к длине описываемого участка);

8 – соотношение трещин разной длины.

Методика дальнейшей работы над материалом заключается в его статистической обработке, т.е. в составлении диаграмм определенных систем трещин – роз-диаграмм азимутов падения (рис. ), роз-диаграмм азимутов простирания (рис. ), стереограмм азимутов и углов падения трещин (рис. ), в определении степени трещиноватости, степени трещинной проницаемости и других параметров горных пород реперных участков и регионов.

Полученные усреднённые данные замеров трещин затем наносятся на геологическую или структурную карту соответствующими значками, либо в определенных местах помещают диаграммы в уменьшенном виде.

При изучении и выявлении трещиноватости кроме прямых методов применяются и косвенные методы, например, геофизические – электропрофилирование, эманационная съёмка, магниторазведка и т.д.

 



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 427;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.