ЛЕКЦИЯ № 12. Правила безопасного поведения на водах


Плавание – источник здоровья и бодрости. Оно закаливает организм, развивает мышцы, укрепляет сердечнососудистую систему, очищает тело от пыли и грязи.

Основные правила:

- купаться разрешается в специально отведённых и оборудованных для этих целей местах при температуре воздуха + 20 С и воды – выше 18 С;

- чтобы не допустить переохлаждения организма, рекомендуется находиться в воде не более: при температуре воды 24 С – 15-40 мин., 22 С – 10-30 мин., 20 С – 5-20 мин., 18-19 С – 3-10 мин;

- купаться после приёма пищи можно не раньше, чем через 1,5-2 часа. После приёма пищи кровь приливает к органам пищеварения. При купании может возникнуть рвота и даже потеря сознания;

- прыгать в воду разрешается только в обследованных местах, где глубоко и где ведётся наблюдение с берега;

- нельзя плавать на брёвнах, лежаках, автокамерах, надувных матрацах, почему что можно свалиться (соскользнуть) с них. Волны и ветер могут отнести эти подручные средства далеко от берега;

- нельзя близко подплывать к судам, потому что они создают течение "под себя", которое может затянуть пловца под судно (вод винт).

Если вы попали в водоворот не впадайте в панику. Сделайте глубокий вдох, погрузиться в воду, на глубине сделайте сильный рывок по течению и всплывайте на поверхность.

Если вы запутались в водорослях не делать резких движений. Ложитесь на спину и спокойно выплыть в ту сторону, откуда приплыли. Если это не поможет, то подтяните ноги к животу и осторожно освободитесь от водорослей руками.

Если вы попали в сильное течение, не теряйтесь, плывите по течению, постепенно смещаясь к берегу.

Если вы очень устали, перевернитесь на спину и мягким движением рук и ног удерживаться на воде. Дышать глубоко, спокойно и ровно.

Если вы почувствовали, что ногу свела судорогой, старайтесь удержаться на поверхности воды, плывя на спине. Энергично растирать сведённую мышцу. Если на берегу есть люди, не стесняться звать на помощь.

Если в дыхательные пути при купании попала вода, необходимо становиться, приподнять голову над водой и откашляться. Энергичными движениями рук и ног удерживаться вертикально в воде, затем плыть к берегу.

Основное правило при самоспасании – не впадать в панику, владеть собой, спокойно предпринимать все необходимые меры для выхода из создавшегося положения.

Если вы решили покататься на лодке. Перед выходом в плавание проверьте исправность судна и наличие спасательных средств. Не садитесь на борта, не перегружайте лодку сверх нормы, не меняйтесь местами. Не подходите к идущим судам. Не подставляёте волне борт лодки. Не ныряйте с лодки.

Помните, что запрещается пользоваться лодками детям до 16 лет без сопровождения взрослых, брать в лодку детей, не достигших 7 лет.

Спасательные средства применяемые в летнее время: спасательные круги, концы Александрова, спасательные шары, нагрудники, пояса и пр.

Обучать нырянию надо сначала в длину, по направлению к берегу. Между погружениями в воду необходимо делать продолжительные перерывы. Для обеспечения безопасности обучающийся должен обвязаться широким поясом, к которому прикрепляется трос, конец которого находится в руках инструктора.

В туристическом походе, перед купанием в незнакомом водоеме, необходимо:

- в первую очередь надо остыть;

- осмотреть визуально место для купания;

- зайти в воду, осмотреть дно, нет ли там коряг, камней, водорослей, проволоки;

- только после этого можно купаться, но нырять не рекомендуется.

Правила безопасного поведения на льду.Ледостав на всех водоёмах проходит не одинаково. На реках он продолжается дольше, чем на прудах и озёрах. Лёд непрочен там, где в водоём впадают реки и ручьи, где вмёрзли камыши, водоросли, какие-нибудь предметы, где выступает родниковая вода, вливаются тёплые стоки промышленных предприятий.

Осенний лёд коварен. Он скреплённый вечерним или ночным морозом, может выдержать небольшую нагрузку, однако днём, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и слабым. Выходить на такой лёд очень опасно.

Лёд становится прочным только после того, как установится (в течение нескольких дней непрерывно продержится) продолжительная морозная погода. Но даже после кратковременной оттепели (а она возможна и зимой) лёд теряет прочность, становится рыхлым.

Для пешехода и лыжника прочным считается лёд зеленоватого или синеватого цвета толщиной не менее 7 см., а жел­товатый лед опасен.

Наиболее опасен лед в местах впадения рек и ручьев, у крутых берегов и на изгибах русла.

Места, где поверх льда выступает вода, обычно свидетельствуют о наличии промоины, они очень опасны.

Для катания на коньках безопасна толщина льда: одиночное катание – 7 см, игра в хоккей 10-12 см, массовое катание 25 см.

Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. В этом случае можно сразу провалиться под лёд.

Зимой водоёмы можно переходить только в тех местах, где оборудованы специальные ледовые переправы (пешеходные и автогужевые).

При отсутствии ледовой переправы группа людей может безопасно перейти водоём по льду, если идущий впереди проверяет прочность льда пешнёй или палкой. Для этого необходимо ударять по льду пешнёй (или палкой с заострённым концом) впереди себя. Если после двух-трёх ударов в одно и то же место вода не выступила, значит – лёд надёжен. Расстояние между пешеходами должно быть не менее 5-6 метров.

К тому, кто идёт по льду впереди группы предъявляются особые требования. Он должен быть осторожен, внимательно следить за поверхностью льда, обходить опасные и подозрительные места, покрытие толстым слоем снега, так как под снегом лёд всегда тоньше. Надо оставлять в стороне тёмные пятна, прогалины, предупреждающие о наличии полыньи.

Если группа прошла по льду 15-20 метров и под ногами (в местах ударов пешнёй) появилась вода, необходимо немедленно остановиться и возвращаться, делая первые шаги без отрыва от поверхности льда, по своим следам.

При движении на лыжах по заснеженному льду надо отстегнуть крепления лыж, снять с кистей рук петли лыжных палок, снять с одного плеча лямку рюкзака.

При подлёдном лове рыбы нельзя собираться большими группами, не пробивать много лунок на небольшой площадке (ближе 5 м одна от другой).

Если вы провалились под лед водоема:

- громко зовите на помощь;

- не барахтайтесь, не хватайтесь за кромку льда;

- ложитесь грудью на кромку льда, выбросив руки вперёд и в стороны;

- осторожными, мягким движением выкатитесь на лёд и отползите в ту сторону, откуда пришли.

При спасении провалившегося под лёд человека захватите с собой доску (шест, ремень, шарф и пр.) Подползти к пролому на расстояние 1-2 метров, подайте подручное средство пострадавшему. Как только он уцепится за протянутый вами предмет, вытащить его из проруби на лёд или к берегу тем же путём, по которому вы приближались к пролому.

Спасательные и подручные средства применяемые при спасании провалившегося под лёд: спасательный круг, спасательная доска, конец Александрова, лестница, шест, багор и различные средства (шарф, ремень, верёвки, палки и т.д.)

Помните, что при нахождении в ледяной воде человек погибнет от переохлаждения через 6-8 минут.

 

 



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 1984;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.