Лесоматериалы и изделия из древесины


Лесоматериалами(лесным сортаментом) называют материалы из древесины, сохранившие ее природную физическую структуру и химический состав.

Их подразделяют на необработанные (круглые) и обработанные (пиломатериалы, колотые материалы, шпон и др). Изделия из древесины получают механической обработкой лесных материалов.

Круглые лесоматериалы(очищенные от сучьев и коры отрезки стволов):

- бревна строительные и пиловочные (очищенные от коры стволы): Ø (диаметр) верхнего торца ≥ 14 см, длина 4-6,5 м, торцы опилены под прямым углом к продольной оси;

- оцилиндрованные бревна, обработанные на токарном станке и имеющие одинаковый диаметр;

- подтоварник – Ø верха 8...13 см, длина = 3...9 м;

- жерди - Ø верха 3 ...8 см, длина = 3...9 м.

В современном строительстве подтоварник и жерди используются редко. Они находят применение только в индивидуальном строительстве.

Пиломатериалыполучают при продольной распиловке бревен и имеют шершавую поверхность. По форме поперечного сечения различают: пластины (распиловка на две половины); четвертины (по двум взаимно-перпендикулярным диаметрам); горбыль (с одной стороны - наружная часть бревна, с другой стороны – плоская поверхность); доски (необрезные, с неопиленными кромками (иногда с обзолами) и обрезные, с опиленными кромками); брусья (квадратные или прямоугольные).

Для производства качественных пиломатериалов и изделий из древесины необходимо производить сушку бревен до их распиловки.

Изделия из древесины:

- погонажные: шпунтованные доски, вагонка, профильные изделия (наличники, плинтусы. галтели, штапики, раскладки, нащельники, рейки и др.), измеряются погонными метрами;

- изделия для паркетных полов: штучные паркетные клёпки или планки, ковры, щиты, доски;

- изделия для лестниц: балясины, столбы, перила, ступени, подступенки, тетивы и др.;

- фанера: двух-, трёх-, четырёх- ... десятислойная, в том числе и водостойкая;

- столярные плиты (склеенные деревянные рамы или рейки в сплошную плиту больших размеров с последующей оклейкой шпоном с одной или двух сторон);

- столярные изделия: оконные блоки (коробки, рамы), в том числе для стеклопакетов, дверные блоки (коробки и полотна);

- строительные конструкции и детали: стеновые щиты, балки, фермы, арки, стропила, лаги, щиты опалубки и др., в том числе, клееные.

Материалы и изделия из отходов древесины:

древесностружечные плиты (ДСП), древесноволокнистые плиты (ДВП), ламинат, цементностружечные плиты (ЦСП), ориентировано-стружечные плиты (ОСП), фибролит, арболит и др.

 



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 2282;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.