Общая характеристика биологического оружия


Биологическое оружие (БО) – это оружие массового поражения, действие которого основано на использовании болезнетворных свойств микроорганизмов и токсинов, способных вызывать различные заболевания и гибель людей, животных и растений. Разработка биологического оружия началась в конце 19 века. [6]

Уже в период Первой Мировой войны Германия неоднократно пыталась применять диверсионными методами возбудители сибирской язвы и сапа. Причем главным объектом биологических атак были кавалерийские кони и сельскохозяйственные животные.

В конце 30 годов Япониясоздала на территории оккупированной Манчжурии научно-исследовательский центр для разработки БО – «Отряд-731». Испытания проводились на пленных гражданах Китая, США, СССР. Погибло 3000 человек. С 1940 по 1944 год японская армия более 11 раз применяла биологическое оружие. Только от чумы погибло 700 человек.

В 1952 году США развязали биологическую войну в Корее и Китае. Применялись возбудители чумы, холеры, сибирской язвы, а также БС уничтожающие посевы.

В 1981 году на Кубе возникла эпидемия лихорадки Денге. Заболело более 300 тысяч человек, погибло 156 человек. Причиной эпидемии явились комары рода Aedes выращенные и зараженные американскими специалистами. [5]

В 1991 годубыла угроза того, что Ирак применит вирусы сибирской язвы. Американские военные специалисты считают, что в ходе регионального конфликта из всех биологических агентов наиболее вероятно применение рецептур на основе бактерий сибирской язвы.

По оценкам международных экспертов в настоящее время до 25% всех средств выделенных на биологическую защиту тратится на разработку высокотоксичных микроорганизмов, то есть на то, что можно использовать как «наступательное биологическое оружие».

БО рассматривается, в основном, как оружие стратегического и оперативного назначения. Оно применяется внезапно, массировано, на основе простых планов и при строгом соблюдении единства командования, в сочетании с обычным и ядерным оружием, при тщательном учете боевых свойств и особенностей поражающего действия биологических средств с обеспечением безопасности своих сил.

Применением БО решаются задачи массового поражения людей, с/х животных и посевов. В некоторых случаях биологические средства применяются для порчи техники и материалов.

БО может быть применено противником, как в целях непосредственного поражения людей, так и для создания угрозы их поражения путем длительного заражения местности. БО включает два компонента: биологические средства и средства их применения.



Дата добавления: 2016-10-26; просмотров: 2028;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.