ЭПЮРЫ ГИДРОСТАТИЧЕСКОГО ДАВЛЕНИЯ


Для многих задач расчета строительных конструкций требуется знать нагрузку со стороны жидкости на эту конструкцию. Значит, требуется знать, как действует гидростатическое давление в каждой точке поверхности конструкции. Графическое изображение изменения гидростатического давления вдоль рассматриваемой поверхности называется эпюрой давления.

Для построения эпюры гидростатического давления воды на плоскую поверхность в крайних точках этой поверхности восстанавливают перпендикуляры в виде стрелок, направленных со стороны жидкости к поверхности и имеющих длину, выраженную в масштабе рассматриваемого давления в этих точках. Чаще всего откладывают значение избыточного (манометрического) давления. Концы перпендикуляров соединяют прямой линией (изменение давления вдоль плоской поверхности имеет линейный характер, так как ).Получается геометрическая фигура, внутри которой осуществляют штриховку стрелками, направленными к рассматриваемой поверхности (рис. 2.11). Каждая такая стрелка изображает в масштабе значение гидростатического давления в точке, к которой направлена стрелка.

Построим эпюру избыточного давления на вертикальную (боковую стенку бассейна, заполненного водой глубиной Н (рис. 2.11, а).

Значение избыточного давления , в т. А , в т. В ; соединив концы стрелок-перпендикуляров прямой линией и заштриховав полученный треугольник стрелками, получим эпюру избыточного давления на поверхности АВ бассейна. Длина стрелки ef на эпюре выражает в масштабе значение манометрического давления в точке f стенки бассейна на глубине .

Аналогичным образом построены эпюры давления на поверхностях АВ, ВС, AD соответствующих конструкций, показанных на рис. 2.11, б, в.

На рис. 2.11, г показан порядок построения результирующей эпюры избыточного давления (AC'dB) на плоскую пластину, перегораживающую канал глубиной перед пластиной и - за пластиной.

Рис. 2.11. Построение эпюр избыточного давления

 



Дата добавления: 2016-10-26; просмотров: 3582;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.