Лица, без вести пропавшие


При обнаружении без вести пропавшего или утратившего связь с родственниками, если он совершеннолетний и не является психически больным, при его согласии на это орган внутренних дел сообщает заявителю. При обнаружении разыскиваемых несовершеннолетних их доставляют в ближайший приемник-распределитель для несовершеннолетних, о чем уведомляют инициатора розыска.

Розыскное дело прекращается:

- если лицо разыскано;

- если со времени объявления в розыск без вести пропавшего (без возбуждения уголовного дела) прошло пять лет, а в ходе розыска исчерпаны все возможности для его обнаружения. В этих случаях решение о прекращении розыскного дела принимается розыскным подразделением МВД, ГУВД и УВД и оформляется мотивированным заключением, утверждаемым одним из руководителей МВД, ГУВД и УВД. На опознавательных картах делают соответствующие отметки, иони продолжают находиться в картотеках ИЦ и ГИЦ МВД РФ в течение десяти лет. При вновь открывшихся обстоятельствах розыск может быть возобновлен в случае выявления факта необоснованного заведения розыскного дела.

По указанным основаниям выносят постановление о прекращении розыскного дела, утверждаемое руководителем органа внутренних дел. Дубликат розыскного дела прекращают на основании извещения инициатора розыска или сообщения вышестоящего органа внутренних дел о прекращении розыска.

Прекращенное розыскное дело в трехдневный срок сдают в архив органа внутренних дел, о чем производят отметку в журнале регистрации и в лицевом счете работника. Туда же сдают дубликаты розыскных дел. Розыскные дела и дубликаты хранят в архиве в течение пяти лет, на без вести пропавших - в течение десяти лет, а затем уничтожают в установленном порядке.

Для прекращения местного розыска постановление об этом и сообщение о снятии с централизованного учета лица, пропавшего без вести, в срок не позднее трех суток направляют в ИЦ МВД, ГУВД и УВД.

Для прекращения федерального розыска в ИЦ МВД, ГУВД и УВД направляют постановление о прекращении федерального розыска. Об этом делают отметку в журнале регистрации розыскных дел.

После проверки в МВД, УВД обоснованности прекращения розыска и правильности заполнения постановления его утверждают и направляют в ГИЦ МВД РФ. На основании поступивших из МВД, ГУВД и УВД постановлений ГИЦ МВД РФ издает и рассылает в ИЦ МВД, ГУВД и УВД циркуляры о прекращении федерального розыска.



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 283;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.