Лица, скрывающиеся от следствия и суда


В случае обнаружения по своей инициативе разыскиваемого обвиняемого, подсудимого, осужденного орган внутренних дел проверяет его по учетам адресного бюро либо оперативно-справочной картотеке информационного центра.

Дежурный органа внутренних дел должен связаться синициатором розыска для подтверждения оснований к содержанию под стражей в настоящее время. Указанная проверка должна быть завершена не позднее трех часов с момента доставления лица в орган внутренних дел. При получении подтверждения о наличии оснований содержания под стражей лицо водворяется в ИВС.

При обнаружении разыскиваемого обвиняемого, подсудимого, осужденного в результате исполнения розыскного задания (ориентировки), в котором указано об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, орган внутренних дел водворяет его в ИВС.

Водворение в ИВС оформляют протоколом задержания. Протокол утверждает начальник органа внутренних дел или его заместитель. Документ-основание розыска прилагают к протоколу задержания.

О водворении лица в ИВС уведомляют прокурора по месту задержания, а также телеграммой инициатора розыска. Копии уведомлений приобщают к протоколу.

Инициатор розыска, получив телеграмму о заключении под стражу разыскиваемого, обязан не позднее одних суток выслать факсимильной или фельдсвязью постановление на арест органу внутренних дел, водворившему разыскиваемого в ИВС, уведомив его об этом телеграммой с указанием даты, исходящего номера и способом, которым направлен документ. Указанная телеграмма (справка по шифротелеграмме) является основанием для содержания лица под стражей до поступления постановления (определения) на арест. Ее предъявляют по первому требованию надзирающего прокурора.

Основаниями для водворения в СИЗО являются процессуальные документы, указанные в ст. 3 Положения о предварительном заключении под стражу, в том числе переданные по факсимильной связи. При необходимости этапирования задержанного следователь (дознаватель), в производстве которого находится уголовное дело, заблаговременно направляет в следственный изолятор, куда будет этапирован разысканный, экземпляр постановления, санкционированный прокурором, с указанием в сопроводительном письме, откуда этапируется лицо. Если уголовное дело находится в производстве суда, документ об избрании меры пресечения в СИЗО представляется оперработником, в производстве которого находится розыскное дело. Вопросы этапирования и конвоирования разыскиваемых лиц разрешаются органом внутренних дел, являющимся инициатором розыска, и обеспечиваются силами полиции охраны общественной безопасности и внутренних войск.

При обнаружении разыскиваемого обвиняемого, подсудимого в результате исполнения розыскного задания (ориентировки), когда мера пресечения не связана с заключением под стражу, орган внутренних дел принимает меры, указанные в розыскном задании (ориентировке).

В случае обнаружения инициативным путем разыскиваемого орган внутренних дел, не предпринимая к нему никаких официальных действий, уведомляет инициатора розыска и в дальнейшем действует по его указаниям.

Розыскное дело прекращается:

-если лицо разыскано;

- при прекращении уголовного дела или вынесении определения суда о неприведении приговора в исполнение;

- в случае выявления факта необоснованного заведения розыскного дела.

По указанным основаниям выносится постановление о прекращении розыскного дела, утверждаемое руководителем органа внутренних дел. Дубликат розыскного дела прекращается на основании извещения инициатора розыска или сообщения вышестоящего органа внутренних дел о прекращении розыска.

Прекращенное розыскное дело в трехдневный срок сдают в архив органа внутренних дел, о чем производят отметку в журнале регистрации и в лицевом счете работника. Туда же сдают дубликаты розыскных дел. Розыскные дела и дубликаты хранят в архиве в течение пяти лет, а затем уничтожают в установленном порядке.

Для прекращения местного розыскапостановление об этом в срок не позднее трех суток направляют в ИЦ МВД, УВД. Информационный центр на основании этих документов делает отметку о прекращении розыска в статистической и розыскной карточках, изымает из картотеки и опознавательную карту, которую помещают в архив, направляет извещение о прекращении розыска в адресное бюро, а сообщение о снятии лица с централизованного учета - в ГИЦ МВД РФ.

Для прекращения федерального розыска в ИЦ МВД, УВД направляют постановление о прекращении федерального розыска. Об этом делают отметку в журнале регистрации розыскных дел.

После проверки в МВД, УВД обоснованности прекращения розыска и правильности заполнения постановления его утверждают и направляют в ГИЦ МВД РФ. На основании поступивших из МВД, ГУВД и УВД постановлений ГИЦ МВД РФ издает и рассылает в ИЦ МВД, ГУВД и УВД циркуляры о прекращении федерального розыска.

Одновременно с направлением материалов на прекращение розыска обвиняемого в ИЦ МВД, УВД направляют учетный документ о возобновлении производства по уголовному делу (если оно было приостановлено).



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 269;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.