Оперативное внедрение


Оперативное внедрение - это совокупность действий, направлен­ных на легендированный ввод сотрудников оперативных аппаратов и лиц, оказывающих им содействие, в криминальную среду и объекты в целях разведывательного сбора информации, необходимой для решения задач ОРД.

В соответствии с законом данное оперативно-розыскное мероприятие проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

В Наставлении «Об основах организации и тактики оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел» выделено четыре вида объектов оперативного внедрения:

• организованные преступные группы;

• отдельные лица, подозреваемые в совершении преступлений;

• пораженные преступностью предприятия и учреждения;

• жилые массивы со сложной криминогенной обстановкой.

Данный перечень объектов не должен толковаться буквально и может лишь означать отсутствие каких-либо ограничений относительно объектов проведения данного мероприятия. Вполне очевидно, что оперативное внедрение в случае необходимости осуществляется в любые виды преступных групп, а не только в организованные; в любые объекты, где находятся лица, подозреваемые в совершении преступлений, в том числе ИВС.

В качестве субъектов оперативного внедрения могут выступать следующие категории лиц:

• штатные негласные сотрудники оперативных аппаратов, принадлежность которых к органам внутренних дел зашифрована;

• сотрудники оперативных аппаратов, исполняющие свои должностные обязанности на гласной основе;

• иные сотрудники органов внутренних дел;

• лица, оказывающие конфиденциальное содействие оперативным подразделениям органов внутренних дел.

Первая категория субъектов является относительно новым формированием в структуре оперативных аппаратов органов внутренних дел. Это наиболее квалифицированная и немногочисленная группа специально подготовленных сотрудников, выполняющая задания, направленные на борьбу с организованной преступностью, и состоящая в штатах соответствующих подразделений. Работа в качестве внедренного негласного сотрудника является их основной должностной обязанностью. Решение об использовании таких сотрудников принимается руководством МВД России, МВД (УВД) субъектов Российской Федерации. Сотрудники оперативных аппаратов, исполняющие свои должностные обязанности на гласной основе, так же могут по легенде внедряться в преступную среду. Такое внедрение проводится, как правило, на непродолжительное время при наличии возможностей легендирования личности оперативного работника. Целесообразно привлекать для этого сотрудников, работающих в других городах и регионах, либо недавно переехавших оттуда, чтобы исключить возможность их расшифровки преступным местным элементом. Главным преимуществом использования для внедрения этой категории должностных лиц является возможность их расшифровки перед преступниками после завершения операции и получения от них показаний, имеющих доказательственное значение.

Иные сотрудники органов внутренних дел используются для внедрения, как правило, в случаях, когда у них появились разведывательные возможности в силу стечения определенных обстоятельств (например, случайное знакомство с лицами, представляющими оперативный интерес, во внеслужебной обстановке, во время нахождения в командировке, отпуске и т.д.). После принятия решения о внедрении таких лиц в преступную среду они могут на период операции зачисляться на должности штатных негласных сотрудников органов внутренних дел. После ее завершения возможна их расшифровка и использование их свидетельских показаний в качестве доказательств.

Наиболее распространенным субъектом оперативного внедрения являются лица, оказывающие конфиденциальное содействие оперативным аппаратам. В зависимости от их личных и деловых качеств, разведывательных способностей и возможностей они могут внедряться на любые объекты, а при организации внедрения к подозреваемым и обвиняемым, находящимся в ИВС, конфиденциальные сотрудники оказываются практически незаменимыми.

В «Наставлении» предусмотрена достаточно сложная процедура документального оформления оперативного внедрения, которая предусматривает необходимость составления мотивированного рапорта с указанием оснований, предполагаемого объекта и субъекта внедрения; постановления о его проведении, плана, задания субъекту внедрения и легенды. План мероприятий не требуется для внедрения к отдельным лицам, подозреваемым в подготовке или совершении преступлений, не относящихся к тяжким, особо тяжким и серийным. Не составляются также планы и рапорта при оперативном внедрении к задержанным и арестованным, находящимся в ИВС.

Оперативное внедрение сотрудников органов внутренних дел осуществляется, как правило, по делам оперативной разработки или предварительной оперативной проверки. При отсутствии дел оперативного учета

для проведения оперативного внедрения сотрудников органов внутренних дел требуется разрешение федерального министра или его заместителей.

Сроки оперативного внедрения указываются в постановлении на его проведение и должны соотноситься со сроками ведения дел оперативного учета, а в случае необходимости их продления, выносится отдельное постановление.

Информация, полученная в результате оперативного внедрения, оформляется рапортом оперативного работника или иным сообщением.



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 518;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.06 сек.