Контролируемая поставка


Контролируемая поставка - это оперативно-розыскное мероприятие, обеспечивающее контролируемое перемещение (перевозку, пересылку) предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота либо яв­ляющихся объектами или орудиями преступных посягательств, в целях получения информации, имеющей значение для решения задач ОРД.

Данное оперативно-розыскное мероприятие до недавнего прошлого не имело правовой основы в отечественном законодательстве, поэтому в практике органов внутренних дел применялось крайне редко. Впервые законодатель легализовал его в Таможенном кодексе Российской Федерации 1993 года, разрешив таможенным органам допускать под своим контролем ввоз, вывоз и транзит через территорию Российской Федерации наркотических средств и психотропных веществ, а также других предметов, являющихся орудием или средством совершения преступления; предметов, добытых преступным путем и контрабандных товаров. Вслед за таможенным кодексом закон «Об ОРД» 1995 года включил в свой перечень оперативно-розыскных мероприятий контролируемую поставку, поэтому в настоящее время ее могут проводить все без исключения органы, осуществляющие ОРД.

Появление в российском законодательстве разрешения на проведение контролируемых поставок во многом обусловлено требованиями норм международного права. Необходимость использования контролируемой поставки как метода выявления лиц, участвующих в незаконном обороте наркотиков, определена в Венской конвенции ООН «О борьбе против незаконного оборота наркотических и психотропных средств» (1988 года). В ряде других международно-правовых актов, регулирующих взаимодействие государств по борьбе с преступностью, декларируется возможность применения этого метода, не только для пресечения незаконного оборота наркотиков, но и оружия, культурных ценностей и других предметов.

С помощью контролируемой поставки решаются задачи, которые затруднительно либо невозможно решить с помощью других оперативно-розыскных мероприятий, в частности:

• выявление и разоблачение заказчиков и организаторов торговли запрещенными предметами;

• документирование преступных действий всех участников преступных сообществ;

• перекрытие каналов нелегального оборота запрещенных предметов;

• выявление источников приобретения и мест незаконного изготовления запрещенных предметов;

• выявление коррумпированных лиц в правоохранительных органах, прикрывающих незаконный оборот запрещенных предметов.

С точки зрения уголовного права действия оперативных аппаратов по осуществлению контролируемой поставки можно рассматривать как одну из разновидностей крайней необходимости. В данном случае законодатель разрешает не пресекать выявленное преступление, а наблюдать за его завершением и допускать совершение новых, являющихся звеньями криминальной цепи, с тем, чтобы, в конце концов, раскрыть другие преступления, лежащие в основе уже известных.

Контролируемая поставка предметов и вещей, изъятых из гражданского оборота, проводится только на основание мотивированного постановления, утвержденного руководителем органа внутренних дел. Оригинал данного постановления на период проведения контролируемой поставки должен находиться у одного из сотрудников оперативного подразделения, обеспечивающих контролируемое перемещение объектов, и может при необходимости использоваться для устранения возникающих в ходе мероприятия препятствий.

Объекты контролируемой поставки можно разделить на две группы:

- предметы и вещества, свободная реализация которых запрещена или оборот которых ограничен;

- предметы, находящиеся в свободном обороте.

К первой группе относятся:

• оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества;

• наркотические средства, психотропные сильнодействующие и ядовитые вещества;

• валютные ценности;

• специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации;

• драгоценные металлы, драгоценные природные камни или жемчуг;

• радиоактивные материалы и т.д.

За совершение сделок, передачу и пересылку данных предметов Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность.

Ко второй группе объектов контролируемых поставок относятся:

• предметы, являющиеся орудием или средством совершения преступления (например, оборудование для химической лаборатории, с помощью которого можно изготавливать наркотические средства);

• предметы, добытые преступным путем (например, похищенный автомобиль) либо грузы, денежные средства, ценные бумаги, которые являются или могут являться объектами преступных посягательств.

В зависимости от местонахождения исходных и конечных пунктов перемещения объектов, контролируемые поставки можно разделить на три вида:

- внутренние;

- внешние;

- транзитные.

К внутренним видам относятся поставки, осуществляемые по территории Российской Федерации. Их проведение должно согласовываться с руково­дителями тех органов внутренних дел, по территории которых перемеща­ется контролируемый объект.

К внешним видам относятся контролируемые поставки при перемещении товара на территорию иностранного государства. Такие поставки проводятся по согласованию с соответствующими международными правоохранительными организациями и правоохранительными органами иностранных государств по поручению (указанию) министра внутренних дел России или его заместителей. К проведению таких поставок привлекаются таможенные органы, ФСБ и Федеральной пограничной службы.

Контролируемая поставка - достаточно сложное в организационном плане оперативно-розыскное мероприятие, поэтому для его проведения в обязательном порядке составляются целевые комплексные планы, утверждаемые руководителем ОВД и согласованные с руководителями органов и подразделений, привлеченных к проведению данных мероприятий.

Комплексный план на проведение контролируемой поставки состоит из двух разделов:

1. В первом указываются мотивированные основания, цели и задачи проведения мероприятия;

2. Во втором:

- используемые силы и средства, за исключением сведений о личности штатных негласных сотрудников и лиц, оказывающих конфиденциальное содействие;

- мероприятия по обеспечению легенды и конспирации;

- потребность в денежных расходах;

- мероприятия по документированию и реализации полученных данных.

Если контролируемая поставка осуществляется непосредственно лицом, оказывающим конфиденциальное содействие, то ему дается под расписку письменное задание или поручение.

Перед началом проведения контролируемой поставки предметов и веществ, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен, все участвующие в ней лица должны быть ознакомлены с соответствующим постановлением.

Тактика проведения контролируемой поставки зависит от способов перемещения предметов, среди которых можно выделить три наиболее распространенных:

- курьерский;

- грузовой (контейнерный);

- почтовый.

Контроль за курьерской поставкой осуществляется с помощью другого ОРМ - скрытого наблюдения, которое целесообразно поручать сотрудникам оперативно-поискового подразделения. При этом следует учитывать, что курьеры в ряде случаев могут быть не осведомлены о том, что именно они перевозят, и за ними может вестись негласное наблюдение со стороны преступников.

Грузовой или контейнерный способ используется для перемещения большого количества контрабандного товара, который, как правило, маскируется под легальный груз. При этом перевозка может быть комбинированной, с использованием различных видов транспорта: железнодорожного, автомобильного, водного, воздушного. Для осуществления контроля такой перевозки могут применяться радиомаяки, устанавливаемые на контейнере и позволяющие контролировать весь маршрут перемещения товара через радио эфир. Установление контроля за почтовым способом перемещения пред­метов имеет свои особенности. В данном случае возникает необходимость ограничения конституционного права граждан на тайну почтовых отправлений, а поэтому проведение такой поставки требует получения судебного разрешения. В процессе такой контролируемой поставки при наличии судебного разрешения можно проводить вскрытие, осмотр, фиксацию и взятие образцов для сравнительного исследования. При документировании факта получения посылки следует иметь ввиду возможность участия в этом подставных лиц и поэтому не следует торопиться с их задержанием.

Ввиду разнообразия способов проведения контролируемой поставки документальное оформление ее результатов может быть различным: акты осмотра предметов, фото и видеоматериалы, сводки скрытого наблюдения, объяснения граждан и т.д. Кроме того, по завершению всего мероприятия инициатором должна составляться итоговая справка о его результатах указанием возможных источников доказательств и приложением к всех промежуточных отчетных документов. Справка не должна содержать сведений, составляющих государственную тайну с тем, чтобы ее можно было приобщить к уголовному делу.



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 738;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.