Проверочная закупка


Проверочная закупка - это совершение мнимой сделки купли-продажи с лицом, подозреваемым в противоправной деятельности (обмане потребителей, торговле предметами, изъятыми из гражданского оборота, мошенничестве и т.д.).

Предметом проверочной закупки могут быть вещи и предметы как находящиеся в гражданском обороте, так и изъятые из него (оружие, боеприпасы, наркотики и т.д.). Проверочная закупка обычных предметов и вещей осуществляется на основании рапорта сотрудника оперативного аппарата с обоснованием необходимости ее проведения и предлагаемых затрат.

Проверочная закупка предметов и вещей, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен, проводится только на основании постановления, утвержденного руководителем органа внутренних дел.

Проверочная закупка может быть проведена сотрудниками оперативного аппарата или любым другим лицом, действующим по его поручению, в том числе оказывающим конфиденциальное содействие.

В зависимости от целей и организационно-тактических форм проведения этого оперативно-розыскного мероприятия можно выделить три основные вида проверочной закупки:

• легендированная;

• контрольная;

• негласная.

Легендированная проверочная закупка проводится оперативным сотрудником, легендирующим свою принадлежность к органам внутренних дел, либо по его поручению другими лицами с целью выявления фактов незаконной торговли, владения запрещенными предметами, сбыта похищенного имущества, мошенничества и других противоправных действий проверяемых лиц. Результат такой проверочной закупки, как правило, легализуется немедленно и может служить основанием для привлечения лица к уголовной либо административной ответственности. Факт совершенной сделки купли-продажи оформляется актом проверочной закупки, в котором указывается время, место, обстоятельства совершения сделки, участвующие в ней лица, а также вид, размер, вес и особенности приобретенного товара. Купленный товар должен быть упакован и опечатан для дальнейшего направления его на экспертизу или исследование. Если факт продажи товара содержит в себе состав преступления или административного правонарушения, то продавец может быть задержан и доставлен помещение ОВД, где от него берется объяснение и проводятся необходимые проверочные действия. Контрольная закупка проводится на предприятиях торговли и обще­ственного питания с целью предупреждения и выявления фактов обмана потребителей

Ее отличительной особенностью является то, что она:

• во-первых, давно и широко используется не только в деятельности подразделений БЭП, но и других контролирующих органов, не являющихся субъектами ОРД;

• во-вторых, она в большей степени имеет профилактическую направленность;

• в-третьих, для контрольных закупок могут использоваться не только мнимые, но и действительные сделки купли-продажи, осуществляемые обычными покупателями

Контрольная закупка легализуется, как правило, немедленно после завершения сделки купли-продажи. Получив товар, лицо, проводящее закуп­ку, объявляет продавцу о цели своих действий с предъявлением документов, удостоверяющих свое должностное положение. В присутствии понятых производит контрольное взвешивание. Результаты контрольной закупки оформляются актом с соблюдением требований, установленных ведомственными нормативными актами контролирующих органов.

Негласная проверочная закупка в отличие от предыдущих имеет своей главной целью документирование преступных действий разрабатываемых лиц. О ее проведении продавцу не объявляется, и результаты оформляются справкой оперативного работника, при необходимости объяснениями привлеченных к ее проведению граждан, а также сообщениями лиц, оказывающих конфиденциальное содействие. К документам должны приобщаться приобретенные образцы товара. В отличие от предыдущих видов проверочных закупок, негласная закупка не предусматривает немедленную легализацию и реализацию ее результатов. Полученные в ходе негласной проверочной закупки материалы анализируются и приобщаются к материалам предварительной оперативной проверки или делам оперативного учета.

Предметы, приобретенные в процессе проверочной закупки, могут использоваться:

• в качестве доказательств по уголовному делу;

• оприходоваться для решения задач ОРД;

• реализовываться для возмещения понесенных затрат либо уничтожаться по акту в случае невозможности их дальнейшего использования.

Списание не восстановленных по статье 9 сметы расходов МВД России средств, выделенных для проведения проверочной закупки, осуществляется по мотивированному рапорту оперативного работника, утвержденному руководителями органа внутренних дел.



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 418;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.