Внедрение и связывание объектов


Существенным прорывом в области современных информационных технологий явилась возможность создания составныхдокументов, т.е. документов, включающих объекты, созданные различными приложениями. Например, в состав одного документа могут входить такие объекты как текст, рисунки, таблицы, диаграммы, видео-клипы, звуковая информация и т.д. Любой объект - это элемент данных, имеющий свойства (например, звук) и поведение (звук воспроизводится, если щелкнуть по значку, представляющему объект в документе). Объекты - это основные кирпичи, из которых можно построить составной документ с помощью OLE- технологии - внедрения и связывания объектов. В рамках OLE- технологии техническое определение составного документа - это файл данных, управляемый и обрабатываемый приложением - контейнером, который содержит один или несколько внедренных объектов. Основное различие между простым перемещением данных с помощью Буфера обмена и OLE- технологией состоит в том, что последняя позволяет редактировать вставленный объект непосредственно во время работы с приложением - контейнером, достаточно дважды щелкнуть по объекту и элементы интерфейса приложения, в котором создавался объект (приложение - источник), появятся прямо в окне приложения - контейнера. Выгода от такого редактирования состоит в том, что не надо вручную обращаться к приложению - источнику, а после внесения изменений не надо заново вставлять объект (достаточно щелкнуть за пределами окружающей объект рамки или закрыть окно приложения – источника и вы уже в документе - контейнере).

Вставить объект по OLE-технологии можно либо путем его внедрения в составной документ, либо путем его связывания с составным документом. Разница между внедрением и связыванием состоит в том, где хранится объект - в самом составном документе (файл - контейнер), либо в другом файле (файл - источник), который связан с составным документом.

Достоинства внедрения: объект целиком хранится в составном документе, поэтому не нужно заботиться об обновлении связей (например, при переименовании файлов). Если дважды щелкнуть по внедренному объекту, то откроется приложение - источник, и объект можно отредактировать.

Недостатки внедрения:

1) возрастаетразмер составного документа;

2) если один и тот же объект используется в нескольких составных документах, то редактирование объекта в одном из них не приведет к его обновлению в других составных документах.

Достоинства связывания:

1) поскольку объект хранится в отдельном файле-источнике, то его редактирование в одном из составных документов отразится на всех составных документах, с которыми связан файл - источник;

2) сохраняется больше свободного пространства на диске.

Недостатки связывания: надо следить за расположением файла - источника и при его изменении обновлять связь.

Для вставки объектов по OLE – технологии можно использовать несколько методов:

1) находясь в приложении-источнике, скопируйте внедряемую информацию в буфер обмена, затем переключитесь в приложение-контейнер и выполните команду Вставить/ Специальная вставка,после чего выберите в появившемся диалоговом окне переключатель Вставить и в поле Как формат:

Объект будет внедрен. В документе – контейнере он может быть представлен непосредственно, либо в виде значка;

2) расположите окна двух приложений рядом друг с другом, отбуксируйте правой клавишей мыши объект из приложения - источника в приложение - контейнер и выберите команду Связать. В этом приложении объект будет доступен через команду контекстного меню Связанный объект;

3) выберите в приложении-приемнике команду Вставка/ Объект/ Создание из файла, чтобы вставить объект путем связывания из существующего файла. При этом объект можно также вставить непосредственно или в виде значка;

4) выберите в приложении - приемнике команду Вставка/ Объект/ Создание, чтобы создать новый внедряемый объект:


Здесь может быть вставлен объект, который Вы будете создавать с помощью одного из установленных на компьютере приложений Microsoft. Эти приложения выступают в роли приложений - источников. При этом происходит замена интерфейса приложения - контейнера в его же окне интерфейсом приложения-источника и Вы создаете внедряемый объект непосредственно во время работы с приложением - контейнером. Возврат в приложение-контейнер производится щелчком вне рамки, окружающей внедряемый объект.

В качестве приложений - источников могут выступать любые приложения, спроектированные для работы по OLE-технологии. Все приложения компании Microsoft могут работать по технологии OLE. Наиболее часто используемые:

Microsoft Equation - создание математических формул;

Microsoft WordArt - создание логотипов и специальных текстовых эффектов;

Microsoft Word - вставка текстовых документов, подготовленных текстовым редактором Microsoft Word;

Microsoft Excel - вставка электронных таблиц;

Microsoft PowerPoint - вставка презентаций и слайдов;

Microsoft Paint - вставка рисунков;

и т.д.



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 400;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.