Технологии Data Access Objects и ActiveX Data Objects


Хотя ODBC и OLE DB считаются хорошими интерфейсами передачи данных, но как программный интерфейс они имеют много ограничений, поскольку являются низкоуровневыми. Для снятия этих ограничений были предложены технологии Data Access Objects (DAO) и ActiveX Data Objects (ADO). Данные технологии представляют собой высокоуровневые объектные библиотеки функций и создают еще один уровень абстракции между приложением и функциями ODBC и OLE DB. Библиотека DAO предназначена преимущественно для создания БД с помощью СУБД Access, так как кроме замены совокупности низкоуровневых функций ODBC несколькими высокоуровневыми осуществляет также прямой доступ к функциям ядра Microsoft Jet базы данных Access.

Библиотека ADO предоставляет иерархическую модель объектов для доступа к различным OLE DB–провайдерам данных и характеризуется еще более высоким уровнем абстракции. Объектная модель ADO включает объекты, обеспечивающие соединение с провайдером данных, создание SQL запросов к данным, создание набора записей на основе запроса и т.д. Особенностью технологии ADO является возможность ее использования в Интранет/Интернет приложениях для доступа к различным источникам данных. В целом, технологию ADO можно охарактеризовать как наиболее современную технологию разработки приложений для работы с распределенными БД по технологии клиент-сервер.

В общем случае, архитектуру доступа к данным, предоставляемую фирмой Microsoft можно представать с помощью следующей схемы (рис. 6.1).

Рис. 6.1. Архитектура доступа к данным Microsoft



Дата добавления: 2016-10-26; просмотров: 1891;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.