DVD Random Access Memory (DVD-RAM)


Этот стандарт был разработан совместно компаниями Matsushita, Hitachi и Toshiba. В носителях DVD-RAM используется технология изменения фазы вещества рабочего слоя в сочетании с элементами магнитооптической записи. Благодаря использованию такой гибридной технологии диски DVD-RAM выдерживают до 10 тыс. циклов перезаписи — на порядок больше DVD-RW.

Емкость первых дисков DVD-RAM составляла 2,58 Гбайт на сторону и в дальнейшем была увеличена до 4,7 Гбайт. Выпускаются и двусторонние диски вдвое большей емкости.

Диски DVD-RAM выпускаются как в картриджах (размером 124,6x135,5x8,0 мм), так и без них. Существует два типа картриджей для DVD-RAM — неразборные (type 1) и разборные (type 2). Как правило, двусторонние носители выпускаются в неразборных картриджах.

DVD-Rewritable (DVD+RW)

Продвижением приводов и носителей DVD+RW занимается специальная организация — Альянс DVD+RW, в которую входят компании Hewlett-Packard, Mitsubishi Chemical, Philips, Ricoh, Sony и Yamaha. В отличие от трех описанных выше форматов, спецификация DVD+RW не была одобрена участниками DVD-форума. Как и в случае DVD-RW, используются двухслойные диски с изменяемой фазой рабочего вещества, но при этом они несовместимы с DVD-RW. Носители DVD+RW выдерживают порядка 1000 циклов перезаписи.

DVD+R

Окончательная спецификация DVD+R была утверждена Альянсом DVD+RW в мае 2001 года. Разработчиками стандарта декларируется возможность чтения дисков DVD+R во многих современных моделях приводов DVD-ROM и в бытовых DVD-плеерах.

DVD+R DL (DVD+R9)

Всередине 2004 года было начато серийное производство двухслойных носителей «плюсового» формата (DVD+R DL, или DVD+R9), а также приводов, позволяющих производить запись на такие диски. За счет добавления второго слоя объем носителей удалось увеличить почти вдвое — с 4,7 до 8,5 Гбайт. В силу ряда технических причин запись на второй слой осуществляется с более низкой скоростью, вследствие чего занимает больше времени. Кроме того, стоимость одного двухслойного диска пока значительно выше, чем пары однослойных.

DVD-R DL

В конце 2004 года была утверждена первая версия спецификации двухслойных носителей «минусового» формата — DVD-R DL. Хотя возможность записи на эти диски предусмотрена в большинстве современных моделей записывающих DVD-приводов, найти носители DVD-R DL в продаже пока довольно сложно. Многие аналитики склонны считать, что появление DVD-R DL является чисто маркетинговым ходом, сделанным в ответ на появление двухслойных носителей «плюсового» формата.



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1676;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.