Контроль за санитарным состоянием мест соревнований, тренировок, размещения и питания участников. Наблюдение врача за участниками соревнований, предупреждение травм и заболеваний.


Медицинская помощь должна оказываться во всех официальных местах, связанных с проведением соревнования, и быть доступной всем аккредитованным, включая медицинских сотрудников команды. В подготовительном периоде для качественного обеспечения соревнований необходимо обследование мест проведения соревнований. Главный врач соревнований организует изучение технического и санитарно-гигиенического состояния мест проведения соревнований, соответствие профиля и сложности трасс, соответствие их правилам по данному виду спорта и положению о соревнованиях. Особое внимание обращается на безопасность для спортсменов. Этот раздел работы заканчивается подписанием акта или соответствующего раздела в акте о приемке и готовности к эксплуатации места проведения соревнований. Один экземпляр акта остается у главного врача соревнований.

Головным (главным) медицинским учреждением соревнований является многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение, имеющее амбулаторную службу, стационар и диагностический комплекс.

Медицинское обеспечение должно осуществляться во всех официальных местах размещения спортсменов в течение дня и в вечерние часы аккредитованным медицинским персоналом в соответствии с расписанием соревнований.

Каждая команда, имеющая медицинских сотрудников, должна иметь отдельную комнату для медицинского обслуживания в том месте, где эта команда размещается.

Медицинский пункт спортивных объектов должен быть оснащен медикаментами, перевязочным материалом, инструментами, оборудованием, инвентарем для оказания скорой и неотложной, а также специализированной медицинской помощи в соответствии с требованиями приложений 8, 9 к приказу Минздравсоцразвития РФ от 09.08.2010 № 613н. Врачи, средний медицинский персонал, младший медицинский персонал и технический персонал должны иметь опыт работы с дефибриллятором (ручным или автоматическим). В медицинском пункте должны находиться: укладки и оборудование для оказания неотложной помощи при травмах, в том числе тепловых и холодовых, сердечно-сосудистой недостаточности, коллапсах, гипонатриемии, аллергических реакциях, таких как анафилактический шок, круп, обострение астмы, диабетических инсулиновых реакциях, заболеваниях глаз и ЛОР-органов; ВИЧ-укладка; перевязочный стол; столик инструментальный; кушетка медицинская; шкаф сушильно-стерилизационный; шкаф для медикаментов; лампа бактерицидная; штатив для капельницы; физиотерапевтическая аппаратура (желательно многофункциональные аппараты); массажный стол; носилки мягкие; носилки складные; каталка. Наличие холодной и горячей воды, аварийного освещения, туалета, телефона - обязательное требование для медицинских пунктов на спортивных объектах.

В медицинском пункте должны находиться план действий персонала в чрезвычайных ситуациях (пожар, аварии, террористические акты), список телефонов - ответственного дежурного по скорой медицинской помощи и его помощника, приемных отделений стационаров, определенных для лечения участников и официальных лиц соревнований, близлежащих травматологических пунктов, подразделений службы спортивной медицины, спасательных служб.

Медицинские сотрудники должны быть на месте проведения соревнований за полтора часа до начала соревнования и оставаться до окончания соревнования. В зоны, находящиеся под контролем медиков, должны входить: зона разминки спортсменов, зона сбора спортсменов перед стартом (рядом с комнатой сбора), зона оказания неотложной и специализированной помощи (машина скорой помощи должна располагаться рядом) и зона, в которой проводится непосредственно медицинское обслуживание.

В каждом месте для тренировок должны быть организованы небольшие медицинские пункты, которые могут располагаться в палатке, трейлере или специально отведенном месте. Должно быть выделено место для оказания срочной помощи при небольших, но острых ситуациях. Необходим телефон или рация для вызова консультантов или машины скорой помощи для эвакуации. Для каждой участвующей команды должно быть предоставлено место для оказания медицинской помощи или обеспечен доступ к головному (главному) центру оказания помощи.

Разминочная зона - может быть одной из тренировочных зон, которая должна быть укомплектована и оборудована для оказания медицинской помощи. Должны быть обеспечены отдельные рабочие места для всех национальных команд и их медицинского персонала. Необходимо достаточное количество туалетов, воды и прохладительных напитков.

Место оказания медицинской помощи перед соревнованием - это небольшая зона рядом с комнатой сбора спортсменов перед выходом на старт для оказания медицинской помощи в последнюю минуту перед соревнованием и для массажа. Во время соревнования по многим видам эта зона может иметь большую важность и потребовать большее количество сотрудников в зависимости от планировки спортсооружения и доступа к другим местам, в которых спортсмены могут получить помощь.

Зона оказания неотложной помощи - это место проведения неотложной помощи, которое должно быть расположено рядом с линией финиша (спортивной площадкой), если основная зона предоставления медицинской помощи расположена на удаленном расстоянии от непосредственного места проведения соревнований. Для срочной эвакуации спортсмена должен быть обеспечен охраняемый доступ к месту выступления спортсменов. Персонал должен включать врача неотложной помощи, врача по спортивной медицине, травматолога, массажиста, медицинскую сестру. Бригады интенсивной терапии должны быть подготовлены к оценке и оказанию помощи в случае остановки сердца, теплового удара из-за перенапряжения, гипонатриемии, инсулинового шока, приступа астмы и аллергической анафилаксии или анафилаксии в результате участия в соревновании. Основной инвентарь для срочной обработки травм, борьбы с температурным стрессом, обезвоживанием, нарушением сердечной деятельности, электролитными нарушениями и гипогликемическим состоянием должен иметься в наличии. Должна быть обеспечена связь со службой скорой помощи и основным медицинским центром. В связи с необходимостью проведения большого количества лечебно-диагностических и восстановительных мероприятий медицинский пункт для участников соревнований должен состоять как минимум из трех кабинетов: кабинета врача, процедурной и массажной. Необходимо предусмотреть условия оказания неотложной помощи инвалидам-колясочникам и другим категориям спортсменов с ограниченными возможностями.

Мобильные бригады неотложной помощи. На крупных соревнованиях в специально отведенных местах должны располагаться 3-4 медицинские команды для оказания неотложной помощи вокруг периметра дорожки, чтобы они могли немедленно подойти к травмированному спортсмену. В состав бригады входят врач и фельдшер, оснащенные набором для оказания неотложной помощи и средствами мобильной связи. Расположение этих бригад и организация немедленного доступа должны быть подготовлены заранее вместе с руководством спортивного сооружения, соревнования, техническим комитетом и службами безопасности. Объем услуг мобильных медицинских групп включает определение критического состояния, оказание первой помощи, оказание помощи при заболеваниях, связанных с окружающей средой, а также решение медицинских проблем, связанных с продолжением участия в соревнованиях.

Снять спортсмена с соревнований по медицинским показаниям имеет право только врач соревнований с обязательным докладом о причинах снятия спортсмена с соревнований главному судье. На протяжении всей трассы, вплоть до линии финиша, должна передвигаться машина скорой помощи с системой жизнеобеспечения. При большом скоплении спортсменов различной квалификации необходимо наличие машины скорой помощи на каждые 4 км трассы. Машина скорой помощи должна быть обеспечена мобильной связью с пунктами на линии финиша и на трассе. Одна машина скорой помощи должна дежурить у линии финиша.

В головной (главный) медицинский центр обращаются участники соревнований с острыми травмами и заболеваниями, возникшими во время соревнования. Он располагается на доступном расстоянии с местом проведения соревнований.

Медицинские пункты на спортивных объектах должны быть организованы раздельно для спортсменов и зрителей. Кроме того, медицинские пункты для спортсменов располагаются непосредственно вблизи раздевалок, в зоне строгих ограничений, и служба безопасности объекта не допускает посторонних в эту зону.

Пункты оказания первой помощи зрителям должны быть расположены на стадионе, четко обозначены и укомплектованы средним и младшим медицинским персоналом. Кроме того, на стадионе должна использоваться служба оказания неотложной помощи, укомплектованная персоналом, владеющим основными приемами оказания скорой и неотложной медицинской помощи.

Медицинский пункт в местах проживания национальных команд должен располагаться в отдельной комнате для медицинского обслуживания в том же месте, где проживает команда. Эта комната может быть выделена в соответствии с просьбой каждой национальной, клубной команды. Медицинские пункты в местах проживания оснащаются необходимыми медикаментами и оборудованием для оказания амбулаторной помощи, в том числе и проведения реабилитационных мероприятий.

Условия для оказания первой помощи и несложного лечения в отелях и прессцентре должны быть созданы в каждом из указанных мест. При необходимости можно использовать по вызову медицинский персонал отеля или направлять аккредитованных врачей в головной (главный) лечебный центр соревнований. Сотрудники, работающие в основном отеле, должны организовать или вызвать службу скорой помощи, если это необходимо.



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 397;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.03 сек.