Трехфазная мостовая схема выпрямления


(схема Ларионова)

Схема Ларионова представлена на рис.65. Вентили схемы образуют две группы: В1, В2, В3 - катодную (у них объединены катоды) и В4, В5, В6- анодную. Токи линейные , , проходят нагрузочное сопротивление R через правую группу вентилей и возвращаются - через левую.

В момент времени, когда наибольшее значение имеет напряжение uАВ, ток под действием uАВ протекает от фазы А→ В1→R→В5→к фазе В.

Рис.65. Схема Ларионова

 

При этом напряжение нагрузке равно напряжению uАВ. Другие вентили в этот момент закрыты отрицательными напряжениями uВС и uСА и ток не пропускают. В момент времени, когда напряжение uВС > uСА, открывается вентиль В6. Ток нагрузки протекает через В1→R → В6 →фаза С. При этом напряжение на нагрузке равно uАС. Вентиль В4 в это время закрыт. Далее происходит коммутация тока нагрузки с В1 на В2 и в течении 1/6 части периода ток нагрузки будет протекать по вентилям В2→R →В6.

Временные диаграммы напряжений и токов представлены на рис.66. Таким образом, ток нагрузки будет протекать по тем фазам, линейное напряжение между которыми имеет наибольшее значение, т.е. как и в 3-х фазной нулевой схеме выпрямления ток проводит один вентиль катодной группы, у которого напряжение на аноде наиболее положительно и один - анодной группе, у которого напряжение на катоде наиболее отрицательное. Моментами отпирания вентилей катодной группы являются точки пересечения синусоид при положительных напряжениях, для вентилей анодной группы - точки пересечения синусоид при отрицательных напряжениях. Каждый вентиль проводит ток в течение 1/3 периода, но частота пульсаций равна .

Рис.66. Выпрямленный ток и напряжение

 

Среднее значение выпрямленного напряжения:

, (89)

где -действующее значение фазного напряжения.

Достоинства схемы Ларионова:

1. Большая частота пульсаций выпрямленного тока при их малой амплитуде;

2. Отсутствие постоянной составляющей тока в фазах вторичной обмотки трансформатора, поэтому не происходит подмагничивания;

3. Имеют преимущественное распространение для мощностей более 2кВт, обеспечивая трехфазное и шестифазное выпрямление с наименьшей пульсацией.

Недостатки:

1. Токи в фазах являются переменными, но несинусоидальной формы;

2. Фазовый сдвиг тока относительно напряжения сети;




Дата добавления: 2016-10-26; просмотров: 3607;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.