Гигиенические требования к функциональному зонированию, благоустройству и содержанию территории города


В городах и поселках в целях создания удобных и благоприятных условий жизни предусматривается зонирование – процесс выделения частей территории города с определенными видами и ограничениями их использования, функциональным назначением, параметрами использования и изменения земельных участков и других объектов недвижимости при осуществлении градостроительной деятельности.

Зонирование городских территорий направлено на обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности, защиту территорий от воздействия чрезвычайных ситуаций природного и технического характера, предотвращение чрезмерной концентрации населения и производства, загрязнения природной среды, охрану и использование особо охраняемых природных территорий.

По функциональному использованию городские территории разделяются на селитебную (жилую), промышленную, коммунально-складскую, рекреационную зоны, а также зону внешнего транспорта.

В селитебной зоне размещаются жилые районы, общественные центры с административными, научными, учебными, медицинскими и спортивными зданиями, зелеными насаждениями общего пользования.

Промышленная зона служит для расположения промышленных предприятий и связанных с ними объектов.

Коммунально-складская зона включает базы, склады, гаражи, транспортные депо, троллейбусные и автобусные парки, пассажирские и грузовые станции, порты, пристани.

Рекреационная зона используется для отдыха и предназначена для размещения национальных и природных парков, садов, скверов, ботанических садов, специализированных спортивных, выставочных или зоологических парков. В данной зоне целесообразно размещение питомников, домов отдыха, пансионатов, лесных школ, лагерей, физкультурных, спортивных и других учреждений для отдыха населения.

Зона внешнего транспорта представлена крупными транспортными магистралями транзитного транспорта.

Территория города должна быть благоустроена. Необходимо отметить большое гигиеническое значение для населенных мест зеленых насаждений, которые являются частью планировочной структуры современного города или поселка, их селитебных зон, жилых районов и микрорайонов.

Зеленые насаждения оказывают существенное влияние на условия жизни населения, выполняя многообразные санитарно-гигиенические и декоративно-планировочные функции. В селитебной зоне города не менее 40-50% ее территории озеленяется. На 1 жителя должно приходится 30-50 м 2 внутригородских зеленых насаждений.

Зеленые насаждения снижают запыленность воздуха и уменьшают его загазованность, улучшают микроклимат территорий и помещений, обогащают воздух кислородом, оказывают фитонцидное и ветрозащитное действие, снижают шум, служат зоной отдыха. Зеленые насаждения используют для создания разнообразных и привлекательных ландшафтов жилых районов.

В городе целесообразно устраивать централизованное водоснабжение из подземных или поверхностных источников, центральную канализацию, состоящую из бытовой, производственной и ливневой, планово-поквартирную или планово-подворную очистку от твердых бытовых отходов, электрификацию, телефонизацию и газификацию жилых, общественных и промышленных зданий.

Территорию города необходимо содержать в чистоте, своевременно убирать мусор, в зимнее время очищать от снега, в летнее – поливать зеленые насаждения.

Гигиенические требования к планировке и застройке микрорайонов и кварталов

Для создания комфортных условий размещения и проживания населения планировка селитебной зоны должна обеспечивать рациональную жилую застройку, оптимальное размещение учреждений и предприятий обслуживания, общественных центров, уличной сети и зеленых насаждений. Обычно селитебная зона располагается на чистой почве, с наветренной стороны и выше по течению рек, чем промышленные и сельскохозяйственные предприятия.

Основным структурным элементом селитебной зоны современного города является микрорайон, старого города – жилой квартал.

В пределах микрорайона размещаются жилые здания, учреждения и предприятия обслуживания, повседневно необходимые населению – детские дошкольные учреждения, школы, аптеки, продовольственные магазины, приемные пункты бытового обслуживания, а также озелененные участки с площадками для отдыха населения, занятий физкультурой и спортом, стоянки для индивидуального транспорта.

Для обеспечения оптимальных бытовых условий и защиты населения от вредного влияния пыли, выхлопных газов автотранспорта и шума основную массу жилых домов и детских учреждений размещают в глубине микрорайона.

Не менее 40 % площади микрорайона отводится под зеленые насаждения. В микрорайоне устраиваются детские площадки для подвижных игр и дорожки для езды на велосипедах.

Для более старших детей и взрослых устраиваются площадки для гимнастики, волейбола, баскетбола, тенниса и др.

В масштабах района сооружают физкультурно-спортивный центр со стадионом и плавательным бассейном. Магазины, столовые, аптеки, парикмахерские могут быть в отдельных зданиях или на первых этажах жилых домов.



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 331;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.