Приемы поглаживания.


По технике выполнения существуют 2 группы приемов: плоскостное (поверхностное, легкое) и обхватывающее (глубокое). В основном применяется плоскостное поглаживание. Обхватывающее поглаживание выполняется при выраженных застойных явлениях, отеках, нарушениях венозного оттока крови и лимфы.

 

Ладонное поглаживание.

Выполняется при массаже всех областей тела, воздействие осуществляется ладонной поверхностью, фалангами и кончиками пальцев.

 

Граблеобразное поглаживание.

Данный прием применяется при обработке лопаток и волосистой части головы. Поглаживание осуществляется кончиками пальцев правой и левой руки поочередно.

 

Поглаживание-глаженье.

Осуществляется поочередно тыльной и ладонной поверхностью правой и левой кисти.

Растирание

Растирание – прием, который направлен на подлежащие под кожей ткани (подкожно-жировую клетчатку, поверхностные мышцы) и приводит к улучшению подвижности тканей, разрыхлению, размягчению патологических образований, улучшению кровообращения, повышению сократительной функции мышц.

 

Основные выполняемые приемы растирания:

 

Ладонное растирание.

Выполняем при массаже всех областей тела. Воздействие в этом случае осуществляется ладонной поверхностью обеих рук.

 

Пиление.

Производится ребром ладони правой и левой руки поочередно. Применяется при массаже спины, конечностей, груди, живота.

 

Строгание (пиление с отягощением).

Осуществляется как предыдущий прием, только большой палец нижележащей руки захватывается кистью другой руки, которая оказывает воздействие на нижележащую руку. Прием - более глубокий и силовой. Применяется при массаже спины, ног, людям с выраженной подкожно-жировой клетчаткой, мышцами.

 

Отглаживание кулаком.

Производится ребром ладони, причем кисть сжата в кулак, выполняется одной рукой. Применяется при массаже спины.

 

Гребнеобразное растирание.

Прием выполняется средними фалангами пальцев обеих рук собранных в кулаки. Применяется при массаже спины, верхних и нижних конечностей, груди, области живота.

 

Спиралевидное растирание.

Производится кончиками пальцев, при этом пальцы слегка согнуты, а при своем движении на коже пациента «рисуют» спираль. Применяется при массаже области лица, шеи живота.

 

Зигзагообразное растирание.

Осуществляется следующим образом: собранные вместе пальцы кисти выполняют обхватывающее движение «изображая» при этом на массируемой области «зубцы». Применяется при воздействии на волосистую часть головы, лицо.

 

Разминание

Разминание – прием, состоящий в захватывании, приподнимании, оттягивании, сдавливании и отпускании ткани. Приводит к улучшению подвижности тканей, высвобождению их от рубцов, спаек, удалению из глубоких слоев патологических накоплений, ликвидации застойных явлений, отеков, улучшению кровообращения, восстановлению нормальной функции мышц. Эта группа приемов направлена на поверхностные и глубокие мышцы.

 

Основные выполняемые приемы разминания:

Спиралевидное разминание.

По способу выполнения прием аналогичен спиралевидному растиранию. Собранные, полусогнутые пальцы массажиста движутся по кожным покровам пациента «изображая» спираль. Разница заключается в том, что при растирании пальцы «трут» кожные покровы, а при разминании пальцы «припаяны» к коже и смещают ткани пациента. Прием применяется при массаже всех областей.

 

Накатывание.

Производится двумя руками, при этом одна рука движется по основной линии, другая – формирует кожно-мышечную складку и накатывает ее на первую руку. Накатывание может производиться на палец, кисть или кулак основной руки в зависимости от объема жировой и мышечной ткани пациента. Применяется при массаже спины, живота, грудной клетки.

 

Поперечное разминание (откатывание складки).

Осуществляется следующим образом: двумя руками формируют кожно-мышечный валик и, «переступая» пальцами, перемещают его. Прием выполняется против мышечного волокна, применяется при массаже на спины, грудной клетки.

 

Продольное разминание (змеевидное разминание).

Прием выполняется двумя руками. Формируем кожно-мышечный валик и перебирая складочку ведем руки по ходу мышечных волокон. Кожно-мышечный валик «вьется» в руках массажиста подобно змейке. Прием выполняется при массаже спины, нижних конечностей.

 

Отжимание.

Производится двумя руками, которые симметрично обхватывают верхнюю или нижнюю конечность, формируя кожно-мышечную складку между большим и указательным пальцами. Затем складку сдвигают от передней поверхности в сторону задней. Прием применяется при массаже верхних и нижних конечностей.

 

Пересекание.

Данный способ воздействия, как и предыдущий, выполняется при воздействии на верхние и нижние конечности. Способ выполнения следующий: кисти рук обхватывают конечность и движутся по ее длине, выполняя крутящие движения в противоположных направлениях. Чтобы избежать неприятных и болезненных ощущений у пациента, расстояние между кистями рук массажиста должно быть не менее 5 см.

 

Валяние.

Руки размещают на симметричных участках одной конечности и перекатывают объем кожно-мышечных тканей из одной руки в другую. Валяние – единственный прием разминания, который всегда приводит к расслаблению мускулатуры. Применяется при массаже рук и ног.

 

Вибрация

Вибрация – прием, который заключается в нанесении телу пациента колебательных движений различной силы и частоты. Служит для расслабления и стимуляции мышечного волокна, восстановления нарушенной функции мышц, снятия нервного и физического утомления, активизации нервной системы, улучшения кровотока и лимфотока.

Вибрация подразделяется на расслабляющую и стимулирующую, а по способу воздействия на механическую (с помощью виброэлектромассажера) и ручную (в виде барабанящих ударов различными частями кисти).

Расслабляющая (расслабляет мышечное волокно) Стимулирующая (активизирует, сокращает мышечное волокно)
I Механическая  
II Ручная
а) кулачкообразная
легкая активная
б) рубление
легкое активное
в) похлопывание
легкое активное
  г) стягание

 

Массажные средства

 

Массажные средства делятся на 2 группы:

I группа – массажные средства, применяемые в ходе массажа;

II группа – постмассажные средства (после проведённой процедуры массажа).

К I группе относятся массажные средства (мази, крема, тальки, присыпки), которые на протяжении всего массажа тонким слоем размещаются на коже пациента, не имея тенденции к активному впитыванию эпидермисом. Из классических средств таким является вазелин. В последнее время он практически не применяется, т.к. забивает поры, нарушает кожное дыхание, пачкает одежду. В настоящее время производится большое количество массажных кремов, изготовленных на базе современных массажных основ, не пачкающих одежду, не нарушающих терморегуляцию, имеющих приятную консистенцию. В массажную основу могут быть добавлены различные активные ингредиенты, такие как сурковый жир, экстракт пихты и др., которые в дальнейшем применяются, учитывая соматическую патологию пациента.

Основные показания к применению массажных средств, используемых в ходе массажа:

- сухость, повышенная чувствительность кожных покровов пациента;

- сухость, экзематизация (дерматит) ладонной поверхности рук массажиста;

- повышенная влажность кожных покровов.

В случае повышенной влажности кожи можно применять массажные тальки и присыпки. Эти средства прекрасно связывают влагу, не забивая поры, не нарушают кожного дыхания, не пачкают одежду.

Ко II группе относят такие эмульсии, мази, крема, которые наносятся на проблемные зоны после массажа и служат для усиления его воздействия.

К ним относятся: вирапин, випротокс, анизортрон, тигровая мазь, бом-бенге, эфкамон, репарил-гель, реоневрол, финалгон, фастум-гель и т.д..

В своем составе они содержат: змеиный или пчелиный яд, метилсалицилат, камфару, горчичное, эфирное, гвоздичное или эвкалиптовое масло, ментол и др. активные вещества. При нанесении на проблемный участок эти вещества обладают противоотечным эффектом, снимают боль, воспаление, улучшают лимфоток и кровоток, там самым усиливают действие массажа, приводят к лучшим результатам лечения.

Советы психолога.

I. Вредные советы.

1. Навязывайте клиенту разговоры как близкий родственник и Вас посчитают недалёким бесцеремонным человеком.

2. Пристально и настойчиво разглядывайте потенциального клиента.

3. Дайте негативную оценку его имиджа и отсутствие работы Вам обеспечено.

4. За глаза при клиенте обсуждайте предыдущего и Вам перестанут доверять.

5. Отвлекайтесь от работы, внезапно вспоминая всякие детали.

6. Разговоры о политике, религии ведут к конфликту.

7. Поделитесь подробностями бурно проведённой ночи.

8. Если клиент отказывается от услуг, требуйте объяснения причин отказа.



Дата добавления: 2016-10-26; просмотров: 1937;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.