Основы теории нагрева и выбора электродвигателей по мощности


 

Общие сведения о нагревании и охлаждении двигателей

При электромеханическом преобразовании энергии в двигателе часть ее превращается в тепло, в результате чего двигатель во время работы нагревается. Допустимый нагрев двигателя определяется теплостойкостью применяемых для изоляции его обмоток изоляционных материалов. Он лимитируется допустимой температурой нагрева этих материалов. Отдача части тепла, выделяемого в двигателе, в окружающую среду ограничивает его нагрев и повышение температуры двигателя по истечение некоторого времени прекращается. Наступает установившийся тепловой режим, при котором количество тепла, выделяемого в двигателе, равно количеству тепла, отдаваемого в окружающую среду.

Изоляционные материалы, применяемые в электрических машинах, делятся на следующие классы нагревостойкости:

 

Класс Изоляции Допусти­мая t° нагрева Основные компоненты Для каких двигателей применяется данный класс изоляции
A 105° Х/б ткани, шелк, пряжа, бумага МПТ серии П до 2,2кВт АД серии ФК, А, АО
E 120° Синтетические эмали, синтетическая и орга­ни­ческая пленки и т.п. Двигатели малой мощности
B 130° Слюда, асбест. стеклово­локно, связующие органического происхождения Двигатели серии 2П, 4А (двигатели старых серий П, АО, А2, АК2)
F 155° То же, но связующие синтетические Двигатели серий 2П, 4А, MTF, MTKF
H 180° То же, но связующие кремнийорганические МТН, МТКН, Д
C > 180° Слюда, керамика, кварц, связующие неорганические  

 

Соблюдение установленных ограничений по допустимой температуре нагрева обеспечивает срок службы изоляции электрических машин для новых серий двигателей 15-20 лет.

Небольшое превышение допустимой температуры не означает, конечно, что двигатель сразу «сгорит». Однако оно приведет к интенсивному старению изоляции и сокращению срока эксплуатации машины из-за потери диэлектрической прочности изоляции. Так, для изоляции класса «А» превышение допустимой температуры на 8–10° сокращает срок ее службы вдвое, а при повышении температуры нагрева до 150° срок эксплуатации снижается до двух месяцев.

Предельные температуры обмоток двигателей с изоляцией различных классов достигается при номинальной нагрузке и температуре окружающей среды 40°C. Для двигателей обычно нормируется не допустимая температура обмотки и других частей машины, а допустимое превышение температуры обмотки над температурой окружающей среды, т.е. t.

 



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 444;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.