Экономика организации


 

1. Основные производственные фонды – это…

В ши­ро­ком смыс­ле слова ос­нов­ные про­из­вод­ствен­ные фонды – это ак­ти­вы, ис­поль­зу­е­мые ор­га­ни­за­ци­ей неод­но­крат­но или по­сто­ян­но в те­че­ние дли­тель­но­го пе­ри­о­да вре­ме­ни (не менее года) для про­из­вод­ства про­дук­ции и не те­ря­ю­щие свою на­ту­раль­ную форму. При этом ос­нов­ные про­из­вод­ствен­ные фонды пе­ре­но­сят свою сто­и­мость на про­дук­цию ча­стя­ми по мере ис­поль­зо­ва­ния. Пе­ре­нос сто­и­мо­сти про­ис­хо­дит через ме­ха­низм амор­ти­за­ции.

К ос­нов­ным про­из­вод­ствен­ным фон­дам от­но­сят­ся те ОС, ко­то­рые непо­сред­ствен­но участ­ву­ют в про­цес­се про­из­вод­ства про­дук­ции (ак­тив­ные ос­нов­ные фонды), а также те фонды, ко­то­рые в про­цес­се про­из­вод­ства про­дук­ции не участ­ву­ют, но необ­хо­ди­мы для со­зда­ния нор­маль­ных усло­вий для функ­ци­о­ни­ро­ва­ния ак­тив­ных ос­нов­ных фон­дов (пас­сив­ные ос­нов­ные фонды).

К ак­тив­ной части ос­нов­ных фон­дов от­но­сят­ся, на­при­мер, стан­ки, обо­ру­до­ва­ние, транс­порт. К пас­сив­ной части ос­нов­ных фон­дов можно от­не­сти, к при­ме­ру, зда­ния.

Основные непроизводственные фонды

1. Ос­нов­ные непро­из­вод­ствен­ные фонды – это те ОС, ко­то­рые, по сути, во­об­ще не имеют от­но­ше­ния к про­цес­су про­из­вод­ства, а от­но­сят­ся к объ­ек­там со­ци­аль­ной сферы.

2. К непро­из­вод­ствен­ным ос­нов­ным фон­дам от­но­сят­ся, к при­ме­ру, жилые дома, боль­ни­цы, дет­ские сады, школы, сто­ло­вые и т.д.

 

 

Оценка основных фондов представляет собой оценку стоимости активов, которая называется также «официальная оценка». Наибольшая потребность в оценке производственных фондов появляется в процессе налогообложения, приватизации, аренды и выкупа имущественных ценностей, их учёта, а также формирования продажной цены.

 

Стоимостная оценка ОС необходима для определения их общего объема, динамики, структуры, износа, амортизации. Существует несколько видов стоимостной оценки основных фондов.

Первоначальная стоимость основных фондов – это сумма фактически произведенных затрат на изготовление или приобретение фондов, их доставку, монтаж и ввод в действие в ценах, действующих на момент их приобретения.

Восстановительная стоимость – это стоимость воспроизводства ранее приобретенных основных средств в новых производственных условиях (данного года), т.е. оценка в размере тех затрат, которые пришлось бы сделать для изготовления такого же объекта ОС в первоначальном виде на настоящий момент времени. Для определения восстановительной стоимости основных фондов необходимо произвести переоценку.

Организация может не чаще одного раза в год на начало отчетного периода переоценивать группы однородных объектов ОС. Методы переоценки выбираются самостоятельно (например, по документально подтвержденным рыночным ценам; применение индекса-дефлятора; привлечение независимого оценщика).

Остаточная стоимость представляет собой разность между первоначальной или восстановительной стоимостью основных фондов и суммой их износа (произведенных амортизационных отчислений).

Ликвидационная стоимость – это стоимость реализации изношенных и снятых с производства основных фондов (например, цена лома, запчастей).

Баланс ОФ по полной стоимости составляется следующим образом:

Фкг = Фнг + Фвв – Фвыб,

где Фкг - полная стоимость ОФ на конец года;

Фнг - полная стоимость ОФ на начало года;

Фвв - стоимость вводимых в действие ОФ;

Фвыб - стоимость выбывших ОФ.

 

Заработная плата — это денежное выражение стоимости и цены товара «рабочая сила» и частично результативности функционирования рабочей силы. Ее вещественным, материальным содержанием является количество жизненных благ, необходимых для воспроизводства рабочей силы наемного работника и членов его семьи. Это жизненный фонд работника, который в условиях товарного производства имеет и стоимостное, и денежное выражение.

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд или участие в работе. В зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты; денежная компенсация, которую работник получает в обмен на свою рабочую силу.

 

Заработная плата – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 130;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.