Деловое общение. Кодекс делового общения. Правила служебной этики. Деловые


отношения руководителя и подчиненных

Выделяют следующие показатели снижения себестоимости продукции: экономия от снижения себестоимости в рублях или в процентах к себестоимости.

Существуют три основных метода планирования снижения себестоимости продукции: укрупненный, уточненный и по технико-экономическим факторам.

Укрупненный расчет используется в том случае, если отсутствует портфель заказов на плановый год.

При укрупненном методе учитывается влияние на себестоимость продукции следующих факторов:

- экономии основных, вспомогательных материалов, топлива, энергии, полученной в результате изменения норм расхода и цен,

-роста производительности труда и средней заработной платы,

-роста объема производства, а в зависимости от него- относительного и абсолютного сокращения условно-постоянных расходов на единицу продукции. Укрупненный расчет снижения себестоимости продукции отчетного периода и ожидаемого изменения затрат по отдельным статьям расходов в плановом периоде по сравнению с отчетным. [6, с.269-270]

Уточненный расчет снижения себестоимости товарной продукции предприятия производится путем сопоставления детально разработанных плановых и фактических калькуляций на отдельные изделия. Его можно применять, когда известна годовая производственная программа и имеется четкая система нормирования затрат. Отчетные и плановые калькуляции сводятся в общую форму, которая и дает возможность установить размер снижения полной себестоимости товарной продукции.

Производственный процесс — совокупность взаимосвязанных основных, вспомогательных, обслуживающих и естественных процес сов, направленных на изготовление определенной продукции. Произ водственные процессы различаются в зависимости от ряда при знаков (рисунок 3).

Основные процессы — это такие производственные процессы, в ходе которых сырье и материалы превращаются в готовую про дукцию. Вспомогательные процессы представляют собой обособлен ные части производственного процесса, которые зачастую могут быть выделены в самостоятельные предприятия. Они заняты изго товлением продукции и оказанием услуг, необходимых основному производству. К ним относятся изготовление инструментов и тех нологической оснастки, запасных частей, ремонт оборудования и т. д. Обслуживающие процессы неразрывно связаны с основным производством, их невозможно обособить. Главная их задача — обеспечить бесперебойную работу всех подразделений предпри ятия. К ним относятся межцеховой и внутрицеховой транспорт, складирование и хранение материально-технических ресурсов и т. д.

Основные производственные процессы протекают в следующих стадиях: заготовительной, обрабатывающей, сборочной и регулировочно-настроечной

 

 

 

Запишите схему кругооборота оборотных средств, объясните ее, поясните, что отражают показатели оборачиваемости оборотных средств. Дайте понятие себестоимости продукции, приведите классификацию затрат.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 143;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.