Работа с объектами в диспетчере объектов


Диспетчер объектов вызывается командой Окно: Пристыковываемые окна: Диспетчер объектов (Window: Dockers: Object Manager). Или клавиатурной комбинацией: CTRL+F11.

Чтобы раскрыть группу объектов необходимо щёлкнуть на соответствующем значке +. Помимо объектов в папке Главная страница (Master Page) перечисляютсявсе слои рисунка.

Сразу же под строкой заголовка располагаются 4 кнопки. New Layer - Создать слой, Show Object Properties - Показывать свойства объектов, Edit Across Layers - Доступны все слои, Layer Manager View - Режим диспетчера слоёв.

Если щёлкнуть правой кнопкой мыши на значке в виде перекрывающихся прямоугольников, появится контекстное меню Слои. В этом меню можно указать, должен ли данный слой быть видимым, печатаемым, редактируемым или он должен представлять собой главный слой.

Кнопка со значком в виде глаза определяет, будет ли данный слой виден или невидим на рисунке. Если значок изображён тусклым светом, то слой будет невидим.

Значок принтера позволяет разрешить или не разрешить печать отдельных слоёв рисунка.

Значок карандаша используется для блокировки отдельных слоёв. Объекты, относящиеся к заблокированному слою нельзя выделить или отредактировать.

Значки в виде цветных прямоугольников представляют цвета соответствующих слоёв. Цвет можно изменить, щёлкнув по нему двойным щелчком.

Затем идут названия слоёв.

Объекты можно переносить со слоя на слой, используя меню окна Диспетчер объектов, вызываемое правой кнопкой мыши или просто перетащить их мышью на нужный слой.

Каждый объект в рисунке в списке помечается определённым значком и сопровождается кратким описанием свойств заливки и обводки этого объекта.

При выделении этого объекта в Диспетчере объектов, он выделяется и на рисунке. Многие свойства объекта, например заливку, можно изменять и непосредственно в Диспетчере объектов.

В некоторых случаях отдельные объекты рисунка бывает очень сложно выделить ввиду их малого размера. В этом случае отыщите объект в списке окна Диспетчер объектов и выделите его там. Автоматически он выделится и на рисунке.

В окне Диспетчер объектов можно легко изменять порядок следования объектов в очереди. Щёлкните на объект, который хотите переместить и не отпуская кнопки мыши, перетащите курсор. Курсор примет вид толстой горизонтальной линии. Разместите курсор между теми объектами, между которыми Вы бы хотели, чтобы он находился на рисунке, и отпустите кнопку мыши.

 

Также Вы можете группировать объекты. Для этого толстая горизонтальная линия при перетаскивании устанавливается не между объектами, а на строку того или иного объекта.

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1403;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.