Группы моторных масел по эксплуатационным свойствам


 

Группа масел по эксплуатационным свойствам Рекомендуемая область применения
А Нефорсированные бензиновые двигатели и дизели
Б Б1 Малофорсированные бензиновые двигатели, работающие в условиях, способствующих образованию высокотемпературных отложений и коррозии подшипников
Б2 Малофорсированные дизели
  В В1 Среднефорсированные бензиновые двигатели, работающие в условиях, способствующих окислению масла и образованию всех видов отложений
В2 Среднефорсированные дизели, предъявляющие повышенное требование к антикоррозионным, противоизносным свойствам масел и склонности к образованию высокотемпературных отложений.
Г Г1 Высокофорсированные бензиновые двигатели, работающие в тяжёлых эксплуатационных условиях, способствующих окислению масла, образованию всех видов отложений, коррозии и ржавлению.
Г2 Высокофорсированные дизели без наддува или с умеренным наддувом, работающие в эксплуатационных условиях, способствующих образованию высокотемпературных отложений.
Д Высокофорсированные дизели с наддувом, работающие в тяжёлых эксплуатационных условиях или когда применяемое топливо требует использования масел с высокой нейтрализующей способностью, антикоррозионными и противоизносными свойствами, малой склонностью к образованию всех видов отложений.
Е Лубрикаторные системы смазки цилиндров дизелей, работающих на топливе с высоким содержанием серы.

 

В международной практике принято обозначение моторных масел соответствующее национальным спецификациям. Наибольшее распространение получило обозначение по SAE – американское общество инженеров-автомобилистов, и API – американский институт нефти. Классификация по SAE (табл. 11) – это классификация по вязкости, по API (табл. 12) – по области применения.

Таблица 11

Классификация моторных масел по SAE

 

Класс вязкости Кинематическая вязкость при 1000 С, мм2
Min Max
0W 5W 10W 15W 20W 25W 3,8 3,8 4,1 5,6 5,6 9,3 5,6 9,3 12,5 16,3 21,9 - - - - - - < 9,3 < 12,5 < 16,3 < 21,9 < 26,1

 

В таблице 13 представлены аналоги моторных масел по классификациям России и SAE, а в таблице 14 – по классификациям России и API.

 

Трансмиссионное масло

Системы смазки трансмиссий

 

Передача крутящего момента от двигателя к исполнительному механизму осуществляется с помощью специальных устройств. Для этого между приводом и исполнительным механизмом устанавливают шестереночные и червячные передачи разнообразных типов и размеров.

Трансмиссии транспортных машин делят на механические и гидравлические. Механические обычно состоят из сцепления, коробки передач и ведущего моста. На автомобилях повышенной проходимости - с двумя и более ведущими мостами - в трансмиссию включают раздаточные коробки и коробки отбора мощности.

Все агрегаты трансмиссии, за исключением фрикционного сцепления, смазываются маслом.

 

Таблица 12

 



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 276;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.