Задание № 8. Прочитав текст источника, и используя имеющиеся исторические знания, ответьте на несколько вопросов. (8 баллов)


Документ

«Если кто из помещиков пожелает отпустить благоприобретенных или родовых крестьян своих по одиночке или целыми селением на волю и вместе с тем утвердить им участок земли <…> то, сделав с ними условия, какие по обоюдному согласию признаются лучшими имеет представить их при прошении своем через губернского дворянского предводителя к министру внутренних дел для рассмотрения и предоставления нам; если последует от нас решение, желанию его согласное: тогда предъявятся сии условия в гражданской палате.

<…> если крестьянин или целое селение не исполнит своих обязательств, то возвращается помещику с землею и семейством во владение по-прежнему».

 

Вопросы:

1. Как называется этот документ? (1 балл) (Указ о вольных хлебопашцах)

2. Когда он был принят? (1 балл) (1803 г. или правление Александра I)

3. Назовите условие, необходимое для освобождения крестьян? (2 балла) (Желание помещика, наделение освобождаемых крестьян землей)

4. Каковы были права и обязанности свободных крестьян? (2 балла) (Свободные хлебопашцы должны были платить подушенную подать и отбывать рекрутскую повинность)

5. Каковы были практические результаты издания этого указа для крестьян? (2 балла) (Реальные результаты издания указа 1803 г. были незначительны: за время царствования Александра I было заключено 160 сделок, по которым выкупилось на волю 47 тыс. душ мужского пола крестьян (менее 0,5 %). Всего же за время действия указа (до 1858 г.) выкупилось около 1,5%. Принимается краткий ответ о незначительном числе освобожденных крестьян(без конкретных цифр)).

Задание № 9. Установите соответствия. Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами (10 баллов).

Прочтите отрывок из статьи иркутской газеты «Восточное обозрение» (16 августа 1898 г.).

«Свершилось!... Сегодня свисток паровоза впервые огласил наши окрестные горы, степи и леса, еще почти не тронутые культурой… Роковой момент для Сибири настал. Старая Сибирь осталась позади, впереди перед нами встает что-то новое. Сознание важности переживаемого страной момента проникло во все слои общества, и почти перед каждым встает вопрос: “Что-то будет?”».

Укажите, о каком событии идет речь в публикации. Отметьте, кто из перечисленных героев имел отношение к данному событию (до 5 баллов)

 

С. Ю. Витте

Николай II

П. А. Столыпин

Александр II

Александр III

В. К. Плеве

Ответ: Событие: ____________________________________________________________

__________________________________________________________________________

Участники _________________________________________________________________

 

Ответ: событие: Строительство Транссибирской железнодорожной магистрали. (2 балла)

Участники (цифры): 1, 2, 5. (3 балла)

Установите соответствие между государственными деятелями и их должностями (до 5 баллов, по 1 баллу за каждые 2 правильных ответа)



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 4725;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.